Биткоин претендует на статус самой доходной валюты в 2016 году

Биткоин по итогам 2016 года может стать самым доходным активом среди валют, фондовых индексов и контрактов на сырье, следует из данных терминала Bloomberg. С января к 18:41 мск 16 декабря криптовалюта укрепилась к доллару на 79% до 781 доллара, приблизившись к рекордным максимумам начала 2014 года. Темпы роста биткоина вчетверо превышают прирост рубля и бразильского реала (по 18% с начала года к вечеру 16 декабря у обеих валют) — двух наиболее доходных валют в этом году. Фьючерсы на индекс S&P 500 и золото тоже показывали менее значительный прирост.

В начале декабря аналитики инвестиционного банка Credit Suisse оценили рубль как приоритетную валюту для инвестиций в 2017 году. В своем обзоре «Конфликты поколений» они назвали рубль «валютой с огромным потенциалом». В ноябре инвестировать в рубль рекомендовал Deutsche Bank.

Если до конца года не произойдет каких-либо событий, которые могут спровоцировать обрушение биткоина, по итогам года он станет самым доходным активом. При этом биткоин не достиг исторического рекорда (1,14 тыс. долларов 3 февраля 2013 года) и не пробил отметку в 800 долларов, с которой начинаются максимальные показатели 2014 года.

Как поясняет Bloomberg, в 2016 году произошла серия событий, которые спровоцировали рост спроса на биткоин и, соответственно, его курса. Прежде всего, отмечает агентство, это связано с жесткими ограничениями движения иностранной валюты в некоторых государствах, включая Китай, где население избрало нерегулируемую криптовалюту как альтернативу доллару. На сегодняшний день КНР — лидер биржевой биткоин-торговли.

Добавить комментарий