Курс биткоина вырос до максимума с февраля 2014 года

Курс криптовалюты биткоин вырос до максимума с февраля 2014 года — момента краха крупнейшей в Японии биткоин-биржи Mt. Gox, из-за которого биткоин подешевел на 30%, сообщает MarketWatch. Рыночная стоимость биткоина выросла до 777 долларов. Основатель и главный исполнительный директор Cryptocompare (предоставляет данные и аналитику о цифровом валютном рынке) Чарльз Хейтер полагает, что этот рост котировок может быть обусловлен сочетанием ряда факторов: победы Дональда Трампа на выборах президента США, продолжения девальвации юаня и опасений того, что большинство жителей Италии проголосуют против проведения конституционных реформ, и это вызовет отставку правительства страны.

Курс криптовалюты биткоин достиг максимума за почти три года на фоне нехватки наличной валюты в Индии, вызванной денежными реформами, сообщает Reuters. На нью-йоркской бирже itBit стоимость биткоина достигала 774 долларов — максимума с февраля 2014 года. За месяц биткоин вырос почти на 9%. Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о выведении из оборота купюр в 500 и 1 000 рупий на общую сумму порядка 256 млрд долларов.

На азиатских торговых площадках стоимость биткоина достигла 788,49 доллара — максимума с 6 февраля 2014 года. На китайской бирже OKCoin, мировом лидере по объему торгов биткоинами, цена виртуальной валюты выросла до 789,23 доллара. «Растущие опасения по поводу темпов оттока капитала из Китая, а также снижение курса юаня побуждают инвесторов выбирать Bitcoin в качестве альтернативного средства сбережения», — поясняет издание.

Добавить комментарий