Братья Уинклвосс вложили 11 млн долларов в валюту будущего — биткоин


Братья Уинклвосс, претендующие на авторство идеи создания соцсети Facebook, сделали ставку на криптовалюту будущего — биткоин, вложив 11 млн долларов в этот финансовый инструмент, сообщает «СтартапАфиша». В 2010 году Кэмерон и Тайлер Уинклвосс (Winklevoss) получили от Марка Цукерберга более 64 млн долларов отступных, обвинив последнего в том, что для создания своей сети Facebook он украл их идею. Видимо, теперь настало время их выгодно инвестировать, отмечает издание.

Если вы видели фильм Финчера «Социальная сеть», то помните этот случай, когда близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс подали в суд на Марка Цукерберга по обвинению в воровстве идеи Фейсбука. В фильме богатенькие студенты выглядели как посмешище, когда суд решил дело в пользу Цукреберга.

По словам Кэмерона Винклвосс: «Некоторые утверждают, что Bitcoin — это пирамида или пузырь. Многие действительно не хотят воспринимать их всерьез. Но в определенный момент они поймут, что виртуальные валюты никуда не исчезнут. А сейчас все только начинается».

И комментарий от Тайлера Винклвосс: «Мы решили вложить наши деньги в математическую структуру, свободную от политики и человеческих ошибок».

Биткоин (bitcoin — от англ. bit единица информации «бит» и coin — монета) — это полностью виртуальная цифровая валюта, придуманная в 2008 году японцем Сатоси Накамото. Биткоины не имеют самостоятельной стоимости, бесполезны за рамками своей системы и не имеют органа-гаранта (центробанка). Их ценность напрямую зависит только от объема товаров и услуг, которые можно за них приобрести.

Уже сейчас на биткоины можно купить как сетевые услуги, так и реальные товары. Трейдеры на онлайн-биржах обменивают биткоин на различные валюты (доллары США, рубли, японские иены и другие). При этом стоимость этой валюты непрерывно растет – если первая тысяча BTC в апреле 2010 года была официально продана за 0,3 цента каждая, то 9 апреля 2013 года курс уже превысил отметку в 200 долларов за 1 ВТС. Общий объем Bitcoin в обращении несколько дней назад достиг $1 млрд. При этом издание отмечает, что стремительный рост курса виртуальных денег начался одновременно с банковским кризисом на Кипре.

Братья Уинкелвосс полагают, что сфера применения биткоин будет постепенно расширяться — они сами уже оплатили криптовалютой услуги украинского разработчика. Их инвестиции в биткоин служат сигналом, что в потенциал новой валюты уже поверили достаточно серьезные инвесторы.

Приобрести монеты Bitcoin может любой желающий, купив их у других пользователей сети, поменяв на биржах или даже эмитировав самостоятельно с помощью специального программного обеспечения. Сейчас в системе обращается около 11 млн монет, однако всего их может быть выпущено не более 21 млн.

Источник — polit.ru/news/2013/04/15/jump_bitcoin/

Добавить комментарий