Гана может инвестировать 1% своих резервов в Биткойн

Исполнительный директор крупной ганской холдинговой компании призвал центральный банк Ганы инвестировать 1% своих резервов в Биткойн. Папа-Васса Шепи Ндуом — вице-президент Groupe Ndoum — сказал, что Биткойн вырос настолько, что центральные банки больше не могут игнорировать его и должны использовать в качестве глобального резервного актива. Ссылаясь на отчеты, в которых прогнозируется, что доллар США снизится по отношению к другим резервным валютам в 2018 году, Ндуом сказал, что африканские центральные банки, должны рассмотреть возможность покупки небольшого количества Биткойнов.

«Я не думаю, что это азартная игра, я думаю, что каждая инвестиция — это азартная игра. Если вас будет беспокоить риск, вы ничего не будете делать … с точки зрения управления резервами есть потенциально новый резервный актив и как центральный банк, вам нужно изучить блокчейн», — сказал он.

Ндум, который сказал, что в начале 2013 года он впервые заинтересовался Биткойном, написав в блоге, что если африканские страны не начнут принимать Биткойны, то континент может остаться в стороне, поскольку мир переживает очередную технологическую революцию.

С другой стороны, он сказал, что если Африка действительно примет Биткойн, она может объединить континент вокруг цифрового резервного актива, который затем страны могут использовать для финансирования развития инфраструктуры и уменьшения бедности.

Он добавил, инвестиции в публично контролируемые активы, такие как Биткойн, дадут общественности возможность контролировать государственные резервы, не позволяя администрациям скрывать бюджетные дефициты, как это произошло недавно в Гане — на сумму $1,6 млрд.

Добавить комментарий