Павел Дуров: Биткойны мешают властям остригать стадо через выпуск нацвалюты


Гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров в довольно резких выражениях объяснил, почему властям невыгодна растущая популярность биткоина. По словам Дурова, криптовалюта обеспечена вычислительной мощностью многочисленных майнеров, при этом количество биткойнов строго ограничено.

Он пишет:
Опасность биткойна для власть имущих состоит в том, что он мешает им остригать стадо через выпуск макулатуры под названием «национальная валюта». Через эмиссию рубля находящиеся ближе к раздаче богатеют, в то время как зарплаты и сбережения обычных людей обесцениваются через инфляцию.

Гендиректор «ВКонтакте» считает, что национальные валюты позволяют правительствам собирать самый болезненный для бедных и в то же время самый незаметный налог, постоянно обесценивая месячный заработок через эмиссию. «Люди радуются, что им повышают зарплаты, но удивляются, что качество жизни при этом не меняется. Они бегут, оставаясь на месте. Представляю, как над этими простыми людьми смеются чиновники ЦБ или Банка России, рассказывающие им о прелестях рубля и ужасах биткойна», — отмечает Павел.

Высказывание Павла Дурова вскрывает истинную подоплеку действий российских правоохранителей и финансовых властей. Они прикрываются пустыми словами о борьбе с «отмыванием денег» и «финансированием терроризма» (ни малейших доказательств такого финансирования при помощи биткойнов никогда не было предоставлено, в отличии от наличных рублей и долларов). Однако на самом деле власти (и не только в России) озабочены лишь угрозой своей денежной монополии, печатному станку, который позволяет им ежечасно и незаметно обирать своих собственных граждан.

Источник — bitnovosti.com/2014/02/08/pavel-durov-bitcoin

Добавить комментарий