Рекордные $5 млн получил стартап, работающий с валютой Bitcoin


Впервые инвестиции в виртуальную валюту биткоин, достигли 5 миллионов долларов. Инвесторы говорят о быстром росте популярности и самой валюты, и связанных с нею сервисов. Компания Coinbase привлекла 5 миллионов долларов от Union Square Ventures — это рекордная инвестиция для стартапа, предоставляющего услуги, связанные с виртуальной валютой Bitcoin, сообщается в блоге The Wall Street Journal, посвященном инвестициям в высокотехнологичные компании.

Фред Уилсон (Fred Wilson), представитель венчурной компании Union Square Ventures, заявил, что новая онлайновая валюта способна по-настоящему изменить условия игры на мировом рынке, особенно в IT-сегменте. В качестве доказательства он упомянул, что хакеры, как дикие звери, нутром чуют важные изменения — такие как приближение бури или скорое землетрясение, видимо, подразумевая неоднократные попытки добывать онлайновую валюту на компьютерах пользователей, перехватив контроль над ПК с помощью троянских программ.

Биткоин (Bitcoin, или BTC) является сравнительно молодой онлайновой валютой. Особенность ее заключается в том, что это в полной мере анонимные средства платежа, не имеющие номера, не приходящие через каких-либо посредников — они поступают напрямую от пользователя к пользователю через пиринговую сеть. Ими могут оплачиваться товары и услуги, они могут обмениваться на обычную валюту, причем курс обмена определяется исключительно отношением спроса и предложения.

Именно на услуге обмена реальных денег на виртуальные и обратно и специализируется стартап Coinbase, сумевший привлечь внимание и инвестиции венчурной компании Union Square Ventures. За свои услуги — обмен биткоинов на привычную валюту и обратно — Coinbase взимает комиссию в размере 1%.

Фирма Coinbase была создана менее года назад бывшим трейдером Goldman Sachs 24-летним Фредом Эрсамом (Fred Erhsam) и 30-летним разработчиком программного обеспечения Брайном Армстронгом (Brian Armstrong) и остро нуждалась в средствах для развития. Тем не менее, стартап продемонстрировал высокие показатели уже за первые месяцы своей работы. Так, в апреле клиентская база Coinbase превысила 116 тысяч пользователей, суммарный объем обменных операций достиг 15 миллионов долларов. При этом сервис показывает стабильный рост — объемы обмена валют растут примерно на 15% в неделю, а клиентская база за этот же период увеличивается в среднем на 12%.

Пример сделки с Union Square Ventures тем более показателен, если учесть риски, связанные с крайне нестабильным курсом биткоина. Так, если 10 апреля этого года за один битокин давали 266 долларов, то к маю курс рухнул до 108 долларов. Впрочем, на момент запуска валюты в 2010 году одна ее единица стоила всего лишь 0,3 цента, и в мае того года один из участников официального форума купил пиццу за 10 тысяч биткоинов, стоимость которых месяц назад превысила бы 2,5 миллиона долларов.

Источник — digit.ru/startup/20130508/401284277.html

Добавить комментарий