Биткойн может стать шестой по значимости мировой резервной валютой к 2030 году

rezerv_valuta_2030
Компания Magister Advisors (бутиковый инвестбанк с офисами в Лондоне и Кремниевой долине, специализируется на сделках по слиянию и поглощению и альтернативном финансировании) выпустила исследование, в котором прогнозируется, что биткойн может стать шестой по значимости мировой резервной валютой к 2030 году. Исследование Magister Advisors основано на опросе сотрудников 30 блокчейн-компаний. Помимо предположения о превращении биткойна в одну из мировых валют, в нем также дается прогноз, что в ближайшие два году крупнейшие мировые банки инвестируют суммарно около $1 млрд в проекты, связанные с биткойном и блокчейном.

Прогноз Magister Advisors намного сдержаннее, чем оценки многих представителей биткойн- и блокчейн-компаний (по мнению гендиректора Coinbase, биткойн опередит доллар в качестве резервной валюты уже в ближайшие 10-15 лет), но совпадает, к примеру, с прогнозом крупной аудиторской компании Deloitte, согласно которому биткойн от повсеместного распространения отделяют еще десятки лет.

Сейчас биткойн приобретают в основном в инвестиционных целях. За биткойн можно купить приобрести многое, вплоть до вилл, редких автомобилей и наноспутников, а некоторые энтузиасты специально с целью популяризации криптовалюты готовы продавать за биткойны даже свои квартиры. Но ввиду высокой волатильности биткойна цену обычно устанавливают в традиционных валютах, а сумму в биткойнах вычисляют по курсу на день продажи.

Рост популярности биткойна наверняка приведет к росту его курса. Насколько сильно оценки разнятся. Венчурный капиталист Крис Dixon из Andreessen Horowitz прогнозирует курс $100 000, но некоторые указывают, даже эта оценка может быть занижена: по такому курсу все биткойны будут оцениваться всего лишь в $2 трлн, тогда как весь рынок золота оценивается в $6,5 трлн.

На текущий момент курс составляет $380, хотя есть способы получить биткойны и вовсе бесплатно.

Добавить комментарий