Всеобщая биткойнизация в отдельно взятом ВУЗе


Два биткойн-энтузиаста из Массачусетского технологического института (МIT) — студенты Дэн Элитцер и Джереми Рубин — сумели найти финансирование для необычного эксперимента. В рамках этого эксперимента каждый студент института получит биткойн-кошелёк, в котором будет эквивалент 100 долларов США. Студенты могут потратить эти деньги как им будет угодно. Элитцер и Рубин хотят сделать так, чтобы на территории кампуса MIT биткойны были распространены так же, как обычные деньги или платёжные карты.

И это не просто какой-нибудь пиар ход со стороны организаторов, а целенаправленный эксперимент. Цель эксперимента проста — в ведущем технологическом ВУЗе США будет создана полноценная биткойн-экосистема. Инициаторы проекта хотят посмотреть, что будет, если биткойны станут общедоступным и общепринятым средством платежей в небольшом локальном сообществе. Элитцер и Рубин планируют совместные исследования с профессорами и исследователями MIT для изучения того, как студенты будут тратить подаренную им криптовалюту и какой эффект произведет эта первая в истории «всеобщая биткойнизация».

Биткойн приходит в MIT
Элитцер и Рубин заявляют, что они хотели продолжить давнюю традицию MIT по исследованию передовых технологических рубежей — напомним, именно этот старейший технологический институт в свое время находился на передовом рубеже внедрения только что зародившихся интернет-технологий. Джереми Рубин сравнивает этот эксперимент с предоставлением студентам бесплатного доступа в сеть на заре эпохи интернета — для многих сегодняшних технических специалистов и интернет-предпринимателей путь в профессию или бизнес начался именно с локальной университетской сети.

Для финансирования эксперимента энтузиасты смогли привлечь более 500 000 долларов — в основном, от бывших выпускников MIT и известных биткойнеров. Этого хватит, чтобы раздать осенью нужную сумму всем 4528 студентам и подготовить инфраструктуру для эксперимента: организовать хелпдеск, информационную поддержку для местных бизнесов и т.п. Организаторы надеются, что к началу нового учебного года в сентябре (когда начнется эксперимент) локальные предприниматели уже успеют наладить приём биткойнов.

Что из этого получится?
Если все пройдет как задумано, MIT станет первым местом в США (да, пожалуй, и в мире) где биткойны станут общеизвестны и широко распространены. Организаторы говорят, что и сами не могут пока предсказать, что именно выйдет из первой в истории «всеобщей биткойнизации» локального сообщества. Но они думают, что результаты этого эксперимента в любом случае должны получиться весьма интересными.

Сейчас биткойны всё ещё остаются уделом энтузиастов, разбросанных по всему миру и общающихся через интернет. Если на территории кампуса MIT биткойны будут у каждого, это может дать сильный стимул местному бизнесу организовать приём платежей в них. Если же студенты оценят преимущества биткойнов и начнут их использовать каждый день, это может подстегнуть их к разработке софта, связанного с криптовалютой, а также на создание стартапов, основанных на Биткойне.
Источник — bitnovosti.com/2014/04/30/vseobshaya-bitcoinizaciya

Добавить комментарий