Лукашенко разрешил майнинг и операции с криптовалютой в Белоруссии​

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики». Об этом он заявил на встрече с представителями деловых кругов. По данным «Sputnik Беларусь», положения документа затрагивают и сферу криптовалют. Например, резидентами парка высоких технологий теперь могут стать фирмы по майнингу и обмену криптовалют. В законодательстве будут определены права физических и юридических лиц в сфере обращения токенов: ими можно владеть, их можно создавать, приобретать, отчуждать, платить ими и многое другое. Белорусам разрешили обменивать токены, майнить их, продавать и покупать за белорусские рубли, иностранные валюты и электронные деньги. Кроме того, теперь можно дарить и завещать токены, а деятельность по майнингу, покупке и продаже криптовалют не считается предпринимательством.

По словам Лукашенко, главная цель документа — создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Белоруссию, открывали свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт.

«Вторая цель декрета — инвестиции в будущее. Это IT-кадры и образование. Третья — внедрение новейших финансовых инструментов и технологий. Ведущие экономики мира еще только присматриваются к этому новому явлению. Белоруссия становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области», — заявил Лукашенко.

Добавить комментарий