Минфин: криптовалюты могут быть легализованы в РФ в 2018 году


Стремясь обеспечить соблюдение правил в отношении незаконных денежных переводов, власти намерены легализовать использование криптовалют в 2018 году, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По сообщению пресс-службы, Центральный банк совместно с правительством разрабатывает общую позицию регулирования цифровых валют. В первую очередь, речь идет об идентификации пользователей, как это уже делается в Китае и Японии. «Государство должно знать каждого участника финансовой операции, – сообщил Моисеев. – Совершая сделку, человеку необходимо понимать у кого он покупает и кому продаёт, по аналогии с банковскими операциями».

В феврале, зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что к середине 2017 года банк России разработает меры регулирования операций с биткоинами на рынке, добавив, что по мнению всех регуляторов, криптовалюта для большей прозрачности должна стать национальной.

Иностранные банки были замечены в расследовании российских схем. Так, в марте Королевский банк Шотландии получил информационные запросы от Великобритании, в связи с предполагаемым отмыванием денег, которые переводили через Молдову и Латвию в период с 2010 по 2014 год. Deutsche Bank в январе был оштрафован на $629 млн. за несоблюдение установленных правил, в связи с тем, что помог россиянам перевести около $10 млрд. за границу за счет транзакций, которые могли покрыть финансовые преступления. Согласно исследованию американской неправительственной организации Global Financial Integrity (GFI), преступность, коррупция и уклонение от налогов привели к тому, что в период с 1994 по 2011 год незаконный отток капитала из России составил $ 211.5 млрд., а незаконные трансферты достигли $552.9 млрд.

Министерство финансов РФ в середине лета 2017 года представит правительству доклад о регулировании криптовалют, в частности биткоина, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
«Мы должны будем подготовить доклад для правительства. Наши предложения, биткоины будут регулироваться как финансовый продукт в первую очередь с точки зрения борьбы с отмыванием капиталов, во вторую — защиты прав потребителей финансовых продуктов. По аналогии того, как регулируются другие сложные финансовые продукты», — сообщил он. «Минфину поручено представить доклад в правительство где-то к середине лета для согласования с целым рядом ведомств», — уточнил замминистра.

Добавить комментарий