Пиво за биткойны — теперь и в России


Cеть баров Killfish, в которую входит 66 пивных заведений по всей России, начала принимать криптовалюту Биткойн в качестве средства оплаты, говорится в пресс-релизе компании. Это первый из баров или ресторанов в России, официально принимающий биткойны качестве оплаты. Cеть баров Killfish объявила о начале приема биткойнов в качестве оплаты, сообщили представители компании. Сооснователь компании KILLFISH Дмитрий Евсеев признается: «Последние новости из Китая и недавняя афера киберпреступников заставили нас серьезно задуматься, прежде чем принять окончательное решение о внедрении bitcoin. Но мы достаточно давно готовились к этому, просчитали множество вариантов, учитывая волатильность курса. В конце концов, мы решили, что если мы претендуем на репутацию самой технологичной сети общественного питания, мы должны взять на себя ответственность и риски первопроходцев».

Так что биткойнеры наконец-то смогут выпить пивка за биткойны по всей России, подобно своим зарубежным коллегам. Бары сети уже сейчас есть в 30 городах страны, и число точек этой динамично растущей компании постоянно растет. Ранее уже сообщалось о том, что за биткойны можно купить бутерброды в подмосковном Сабвее, но вот пива-то вам там не нальют.

Организация планирует оказывать услуги и отпускать товары за криптовалюту во всех городах России, где она представлена. При этом планируется полностью соблюдать все законы РФ. За короткое время тестирования системы несколько человек уже успели воспользоваться новой услугой. Самым первым гражданином РФ, расплатившимся в российском баре с помощью bitcoin, стал житель Великого Новгорода. В столице же самым первым воспользовался киберкошельком редактор сайта tjournal.ru.

Кроме вопросов, связанных с законодательством, владельцам бара предстоит учитывать сильную волатильность цифровой валюты. Так в конце ноября ее курс превысил 1 тысячу долларов, а через неделю упал примерно до 600 долларов. Сейчас средний курс BTC, единицы криптовалюты, стабилизировался в районе 900 долларов.

Биткойн является децентрализованной цифровой валютой без единого эмиссионного центра. Его можно использовать для электронной оплаты товаров и услуг по всему миру. Есть возможность обмена электронной валюты на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники. Широкое использование валюты вызывает опасения у множества экспертов из-за её особой привлекательности для нелегальных операций.

Источник — bitnovosti.com/2013/12/11/pivo-za-bitcoiny-v-rossii

Добавить комментарий