Польская студия веб-дизайна будет выплачивать зарплату в биткоин


Компания EL Passion среди сторонников виртуальной валюты известна тем, что первой в Польше согласилась принимать биткоин в качестве оплаты за предоставленные услуги. Но, по всей видимости, за несколько месяцев подобного опыта, сотрудники настолько свыклись с платежной платформой, что теперь согласны получать заработную плату сразу в валюте BTC. Текст объявления на официальном сайте EL Passion гласит: «После длительного сотрудничества с криптовалютой, мы решили предоставить нашим сотрудникам возможность получения всей зарплаты или какой-то ее части в биткоин. Это сделает EL Passion первой компанией в Польше, оплачивающей услуги работников в виртуальной валюте. Открытый исходный код является значимой частью нашей корпоративной культуры, логическим дополнением которой может послужить тесное сотрудничество с биткоин.»

Большинство сотрудников компании восприняли новость с энтузиазмом. Согласно информации с сайта EL Passion более половины всех работников согласились на частичный перевод заработной платы, а некоторые даже рискнули перечислить всю зарплату на электронный кошелек биткоин.

Студия веб-дизайна EL Passion находится в столице Польши — Варшаве. Основными направлениями компании является разработка информационной архитектуры и дизайна пользовательского интерфейса мобильных приложений. Специалисты ориентированы на Ruby on Rails, iOS и рынки Android-приложений.

«Я большой сторонник криптовалюты и очень заинтересован в развитии этой сферы. В качестве первого шага мы стали принимать к оплате биткоин-платежи. Поэтому следующим пунктом вполне логично было разрешить сотрудникам переводить свою зарплату в биткоин-валюту», — сказал основатель компании Роберт Нейзидек (Robert Nasiadek).

EL Passion также стараются активно содействовать развитию рынка криптовалюты в Польше. Для этого они проводят различные мероприятия и акции, привлекающие в систему новых людей.

Компания также принимала участие в конференции Warsaw Bitcoin Meetups и привлекла внимание СМИ благодаря сотрудничеству с Parking Bar.

«Мы уже приняли несколько биткоин-платежей за наши услуги. Первые месяцы стали для компании испытательным периодом, поскольку нужно было решить множество вопросов, чтобы принимать биткоин на законных основаниях. Цель EL Passions состоит в том, чтобы привлечь как можно больше клиентов, которые как и мы имеют положительный настрой по отношению к криптовалюте», — утверждает Нейзидек.
Как сотрудники смогут потратить валюту биткоин?

Благодаря тому, что EL Passions решились пойти навстречу виртуальной валюте, многие другие компании вдохновились их примером. С тех пор количество польских организаций, сотрудничающих с биткоин, продолжает расти с каждым днем.

Согласно ресурсу coinmap.org, в Варшаве и его окрестностях находятся около десяти предприятий, готовых продать товары за BTC. Кроме того, по всей Польше насчитывается еще 30 точек, где можно потратить валюту биткоин.

Конечно, многие компании из списка относятся к виртуальным торговым платформам. Однако есть и традиционные коммерческие организации, готовые к сотрудничеству с биткоин. Например, отель Green Hostel в городе Торунь, аудиторское агентство Finesti из Вроцлава и ремонтная компания Baltic Development из города Щецин.

Кроме того, в августе 2013 года в Варшаве был запущен проект InPay, который должен облегчить процесс использования криптовалюты при оплате чеков в розничных торговых точках по всей Польше.

InPay планируют снабдить торговые центры платежными терминалами и обучить всех руководителей коммерческих предприятий нюансам обращения с электронными платежами, а также разъяснить юридические и налоговые вопросы, касающиеся криптовалюты. Кроме того, создатели планируют адаптировать свои устройства для ресторанов, пабов и кафе.

В интервью для mambiznes.pl, представители InPay сообщили об отказе компании от комиссионных сборов в пользу клиентов, чтобы привлечь новых пользователей и повысить доверие общества к виртуальной валюте. Однако на время тестирования, разработчики, все же, ввели небольшую комиссию в 0,5%.

Более 70 розничных компаний Польши уже готовы разместить платежные терминалы, когда закончиться бета-тестирование.

По данным, полученным сайтом Bitcoincharts, польский биткоин-обменник Bitcurex.pl за последний месяц продал около 46 912,5 BTC, что составляет 31,3 миллиона долларов.

Источник — cryptochan.org/news/245

Добавить комментарий