Преимущества Bitcoin перед другими платежными системами

Каждому, кто вник в суть платежной системы Bitcoin очевидно, что она обладает неоспоримыми преимуществами. Тем, кто сомневается, стоит прочитать следующее.
Децентрализация и невозможность контроля. На первый взгляд отсутствие контролирующего центра и жестких правил не преимущество, но стоит понять, что структура peer-to-peer обеспечивает отсутствие коррупции и огромную устойчивость.
Работает всегда. Нет каникул или небанковских дней. Пока работает Интернет, работает Bitcoin

Интернациональность. У Bitcoin нет границ. Дискриминация или ограничение пользователей по месту их жительства или по гражданству невозможны.
Отсутствует или же очень низкая комиссия. Можно хоть сейчас послать тысячи долларов кому угодно и куда угодно без комиссии.
Максимальная анонимность. Только при пополнении счета обменника неанонимной платежной системой, им могут быть записаны личные данные пользователя.
Максимальная прозрачность. Сеть Bitcoin прозрачна на 100%. Любая когда-либо совершенная транзакция видна любому пользователю (анонимность обеспечивается за счет отсутствия привязки кошельков к пользователям).
Возможность дробления монет. На случай если монеты Bitcoin станут слишком дороги, можно оперировать дробными частями вплоть до восьмого знака после запятой. Поэтому Bitcoin идеально подходит для микротранзакций.
Безопасность. Взлом Sony Playstation привел к компрометации 77 миллионов платежных аккаунтов (около 1% от общемирового количества кредитных карт). Кража номера кредитной карты запросто может привести к потере денег с нее, в отличии от номера кошелька Bitcoin. Расплачиваясь в ненадежном месте кредитной картой вы рискуете, расплачиваясь Bitcoin’ами вы оставляете ваши деньги в безопасности.
Быстрые транзакции. Транзакции совершаются в течении часа, в отличии от медлительных банков, которые могут проводить платеж чуть ли не неделями (особенно это касается заграничных переводов).
Необратимость транзакций. Популярный способ мошенничества — купить цифровой товар и потребовать возврат средств — тут невозможен.
Дружественность к пользователю. Все что необходимо для того чтобы начать пользоваться — это скачать и запустить клиент сети Bitcoin. Не нужно заполнять десятки форм при регистрации и проходить унизительную идентификацию (это должно быть знакомо пользователям Webmoney). Установка магазина также очень проста.

Добавить комментарий