Преподаватель из Минска приобрел квартиру за криптовалюту

Житель Беларуси, пожелавший назваться преподавателем Геннадием, рассказал, как ему удалось намайнить на двухкомнатную квартиру в центре Минска. Его историю опубликовал портал kyky.org. О биткоинах Геннадий узнал в 2010 году после статье о майнинге на Хабрахабре. “Тема показалась интересной, начал углубляться и почувствовал, что за этим кроется что-то значимое. Изначально система была примитивной: стоило только скачать клиент, кошелек, специальную программку, с помощью которой проводились все математические вычисления, и исходя из мощности своего компьютера, добывать какое-то количество биткоинов”, — рассказал мужчина.

В то время биткоин стоил 15 центов, но белорусские майнеры уже сталкивались с проблемами мощностей и огромными счетами за электричество.

“Я взял карточку «Москва-Минск», подключил ее к PayPal и купил у каких-то энтузиастов достаточно много битков. Через год обзавелся дорогим на тот момент ноутбуком с самой мощной видеокартой и процессором, чтобы намайнить свои биткоины. В 2011 году они стоили уже по 38 баксов. Но меня тогда доллары не интересовали, это был чистый эксперимент. Я учился в универе, жил с родителями, вел вполне обычную студенческую жизнь, но с постоянно работающим ноутбуком и периодическими выговорами из-за больших счетов за электричество”, — отметил Геннадий.
В какой-то момент Геннадий решил, что эксперимент удался, и забыл о нем до 2013 года, когда цена биткоина взлетела до 1000 долларов.

“Вот тогда-то я почувствовал себя султаном из «Золотой антилопы», на которого сыплется все это богатство. Не знаю, сила духа это была или слабоумие, но я тогда не продал ни одного биткоина, думая о том, что он вырастет еще больше или вообще заменит доллар”, — признался он. За следующие два года упорной работы по своей основной профессии Геннадий скопил сумму достаточную для покупки “убитой однушки в минской хрущевке”. Решив, что заслуживает большего, он впервые задумался о выводе части биткоинов.

“Это не была их большая часть, поэтому я не предал того юного прыщавого энтузиаста из 2010, верившего в мир, в котором криптовалюты победят и вся финансовая система будет выглядеть иначе. Я пошел рискованным путем – решил продавать криптовалюту через соцсети, где можно договориться напрямую с покупателями. Хорошо помню, как ко мне приехали какие-то мужики с мешком налички, и я им дрожащими руками перечислил биткоины на кошелек по 500-600 долларов за штуку. В итоге хватило денег на двушку в центре Минска. Сейчас делаю в ней ремонт”, — рассказал Геннадий.
По его мнению, покупка биткоинов сейчас — это “поддержка очень дорогого эксперимента”. При этом одномоментный перевод всех имеющихся криптовалютных средств в фиат он расценивает как “предательство системы криптовалюты”.

“Возникает вопрос, почему я такой умный, раз вывел часть битков на покупку квартиры? Разъясню: на тот момент у меня было достаточно легальных денег, но хотелось больше, как и любому порядочному материалисту. Я вывел мизерную часть – считайте, закрыл вопрос с некоторыми потребностями. И если налоговая нагрянет с вопросами, я для них буду просто самоуверенным засранцем: за эти годы мне удалось выстроить карьеру и цепочку подработок таким образом, что я просто смешаюсь с толпой людей, которые получили то, чего заслуживают. Один из основных уроков, который преподал мне биткоин, – счастье не в количестве денег, а в возможности их зарабатывать. Главное – жить в кайф, монеты – это второстепенно”, — подытожил минский преподаватель.
Напомним, в конце июня была выставлена на продажу вилла в Швейцарии, приобрести которую можно исключительно за биткоины.

Добавить комментарий