Украинские депутаты закупились биткоинами на миллионы долларов

Депутаты Верховной Рады Украины активно скупают биткоины, зарабатывая на криптовалюте миллионы долларов. Об этом мы узнали из сюжета телеканала ТСН. Несмотря на подвешенный правовой статус криптовалюты в Украине, часть народных депутатов сообщила о владении биткоинов в налоговых декларациях за прошлый год. Согласно этим данным больше всего монет скупил Александр Убранский — у него на счету 5328 BTC. По актуальному курсу это более 30 млн долларов. Вторым по размеру капитала в криптовалюте идет парламентарий Дмитрий Голубов. У него 4376 BTC, т.е. около 25 млн долларов. Одним из самых дальновидных оказался нардеп Дмитрий Белоцерковец. Четыре года назад он купил 398 монет и за это время успел заработать на курсе более $2 млн.

Одним из первых депутатов, который официально задекларировал криптовалюту, стал член фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Мушак. У него на счету 465 BTC. 11 октября депутаты Верховной Рады предложили законопроект о легализации оборота криптовалют в стране.

Депутаты Госдумы РФ пока не спешат декларировать наличие у себя криптовалюты. Учитывая заявления президента и нелюбовь к биткоину у главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, российские депутаты вряд ли выйдут из тени в ближайшее время.

Добавить комментарий