Цена биткоина обновила исторический максимум


Утром, 5 августа, цена первой цифровой валюты на ряде бирж уверенно преодолела отметку в $3100. На графике биржи Bitfinex можно увидеть, как в течение примерно двух часов цена биткоина сделала стремительный рывок вверх, достигнув максимума в $3190. В настоящий момент цена криптовалюты уже немного скорректировалась и находится в районе $3120. За последние сутки средневзвешенная цена биткоина выросла на 12,5%, а капитализация “цифрового золота” преодолела отметку в $50 млрд. Также на скриншоте можно увидеть, что цена “альтернативного биткоина” (Bitcoin Cash) продолжает неуклонно снижаться. Напомним, менее месяца назад биткоин впервые преодолел отметку в $3000.

Стоит отметить, что первую попытку преодолеть барьер в $3000 биткоин предпринял рано утром во вторник, 1 августа, когда состоялась активация UASF (BIP 148 — активируемый пользователями софтфорк), однако тогда, взяв отметку в $2900, криптовалюта закрепить успех не смогла, откатившись к $2700.

Как сходятся во мнении многие эксперты и аналитики, столь резкий рост цены биткоина в первую очередь связан с теперь уже фактически неизбежной активацией протокола Segregated Witness. Также отмечается окрепшее доверие к первой криптовалюте, которая достаточно безболезненно пережила события последних недель, включая хардфорк Bitcoin Cash.

Добавить комментарий