Что такое Bitcoin и зачем они нужны?

Итак, что такое «Биткоин»? Вы не знаете? Значит, вы не следите за новостями. В последнее время о биткоинах не пишет только ленивый. Но толком так никто и не может объяснить основную идею этой системы. А тем более технические подробности. Всем кому интересно посвящается эта статья. Начнем с самого термина. Слово «Bitcoin» имеет несколько значений, под ним подразумевают децентрализованную анонимную электронную валюту. Система обрела жизнь пять лет назад. А именно в 2008 году. В то время человек (или группа людей — никто не знает) под псевдонимом Сатоси Накамото опубликовал доклад с описанием принципа работы технологии.

Как любую валюту, вы можете обменять обычные деньги на биткоины согласно установленному курсу, в специализированных обменников. Однако Bitcoin отличается от других виртуальных платежных систем возможностью майнинга — каждый участник может сыграть роль «золотоискателя» и найти «крупицы золота в руде».

Для игры в майнинг вам нужен компьютер, который будет «подбирать цифры», причем чаще всего это делается на графическом процессоре в связи с более высокой его эффективностью. Компьютер генерирует случайные числа, пытаясь подобрать ключ блоку — пачке транзакций по обмену биткоинами. Этот процесс проводится одновременно с другими участниками сетии с каждой новой монетой, сложность генерации следующей возрастает.

Сейчас сгенерированно около 2 800 000 монет, при этом по оценки экспертов, первые монеты генерировались очень просто и этим занимался всего один человек, создатель системы. Таким образом, по оценки все техже экспертов, первый 1 000 000 монет сгенирировал один человек и они досихпор хранятся у него и небыли пущены в оборот.

Система биткоинов децентрализована и запрограммирована таким образом, чтобы генерировать установленное количество монет в определенный промежуток времени. На данный момент, каждые 10 минут в сети появляется 25 новых биткоинов. Общее количество монет будет составлять 21 миллион, т.е. максимально число монет ограниченно, поэтому система биткоинов не поддается инфляции и какому-либо влиянию с внешней стороны.

Когда запускали систему в работу, за один доллар покупалось 1300 биткоинов. Но на текущий момент ситуация приятно изменилась, особенно за последние несколько дней, когда курс вырос до 200$ за биткоин, а потом опустился до 90$.
[center][img]http://s017.radikal.ru/i420/1304/88/1549ab168542.jpg[/img][/center]

Как обменять биткоины на реальные деньги? Легко. При помощи какого-либо биржевого сервиса. Лидирует на этом рынке является биржа MtGox, несмотря на значительные задержки с выплатами переводов.

Кроме того, на биткоины можно покупать различные товары и услуги. К примеру, вы можете расплатиться за номер в сети отелей Howard Johnson с помощью накопленных биткоинов, а магазин BitElectronics вовсе работает только с виртуальной валютой.

Самое главное, что система биткоинов полностью анонимна — у каждого участника есть только адрес кошелька в виде случайно подобранной комбинации цифр и букв. Это означает, что теоретически вы можете без опаски покупать на биткоины какие-либо нелегальные товары. При этом не беспокоиться, что об этом станет известно третьим лицам.

Они не привязаны к какой-либо стране, поэтому система предлагает относительно удобную возможность с минимальными затратами перемещать деньги по всему миру. На мой взгляд, довольно удобная система, которая с каждым годом будет набирать обороты и совершенствоваться.

Источник — modber.ru/catalog/item1966.html

Добавить комментарий