​Биткоин впервые стал дороже унции золота

Стоимость биткоина впервые превысила цену за одну тройскую унцию золота на мировом рынке, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 20:46 мск четверга стоимость биткоина на торгах электронной биржи Kraken росла на 2,45% до 1 255 долларов за биткоин. Цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 17,2 доллара, или на 1,38%, — до 1 232,8 доллара за тройскую унцию. Главный исполнительный директор и основатель CryptoCompare Чарльз Хейтер считает, что рост стоимости криптовалюты связан с увеличением спроса на нее. Инвесторы покупают биткоин в качестве безопасного актива или когда акции снижаются, пишет агентство MarketWatch.

На курс биткоина также положительно влияют ожидания того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит регистрацию первого биржевого инвестиционного биткоин-фонда Winklevoss Bitcoin. Решение ведомство должно принять до 11 марта.

Виртуальная валюта биткоин, которая может использоваться для финансовых операций, включая покупку в Интернете товаров или услуг, появилась в 2009 году. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют. За прошедший год многие западные банки сообщили о работе с биткоинами.

В РФ действует запрет на выпуск денежных суррогатов, но ответственность за несоблюдение этого запрета не установлена. Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев в октябре 2016 года говорил, что использование биткоинов в России в настоящее время не является массовым и не угрожает финансовой системе страны, поэтому министерство пока решило подождать с законодательными инициативами по биткоинам, в том числе об ответственности в этой сфере. Ранее власти РФ высказывались против оборота биткоинов. В защиту криптовалют выступают многие эксперты. В частности, глава Сбербанка Герман Греф неоднократно высказывался за развитие технологии блокчейн, на которой основана и криптовалюта.

Добавить комментарий