Автомобиль Tesla Model S был продан в Калифорнии с использованием Bitcoin как средства оплаты

Калифорнийский дилер автомобилей премиум-класса Lamborghini Newport Beach объявил о том, что готов в полной мере принимать Bitcoin в качестве законного платежного средства для транспортных средств, и рад открыть все двери для этой новой валюты. Вчера, 4 декабря ими был продан первый автомобиль. «Bitcoin полностью зашифрованная и полностью цифровая валюта была использована нашим клиентом для оплаты сделки по покупке автомобиля Tesla Model S Performance. Да, всё верно, электронная валюта была использована для приобретения электрического автомобиля.»

Дилерский автоцентр из Канзаса также объявил о новой возможности заключения сделок с оплатой биткоинами:

Компания Overland Park Jeep заявляет о начале приема популярной интернет валюты «биткоин» для оплаты покупок в новом сезоне продаж автомобилей. Сразу же после выпуска этого пресс-релиза биткоин-энтузиасты со всей страны и по всему миру продемонстрировали теплый прием этой новости.

«Когда ты предлагаешь для расчетов новые формы оплаты, которые еще никто не предлагает — ты обязательно привлечешь новых клиентов», — говорит Норман Виаль, президент и владелец дилерского центра в Канзасе.

Как мы можем наблюдать — биткоин все больше проникает в жизнь обычных людей и получает дальнейшее признание как средство оплаты.

За биткойны вы можете купить не только электрический автомобиль, но и оплатить его зарядку.

Ньюпорт Бич Ламборджини принимает Bitcoin в качестве оплаты за седан Tesla модель S . Он так же в дальнейшем планирует принимать платежи биткойнами и для остального ряда автомобилей.

Владельцы электромобилей (ЭМ) смогут зарядить свой автомобиль на станции Майами, которая в оплату принимает только BTC.

«У нас есть автомобиль Tesla модель S и зарядная станция, которая принимает только биткойны, это все было куплено за счет инвестиций в Bitcoin»,- сказал Майкл Шол, инженер по сетевой безопасности по профессии и теперь владелец зарядной станции у себя дома в Майами, штат Флорида. «В округе моего дома на расстоянии нескольких миль не было ни одной зарядной станции, и я подумал, что было бы интересно установить ее в качестве эксперимента».

«Bitcoin дал возможность приобрести машину и зарядную станцию, и я считаю целесообразным поддерживать биткойн- экономику»,- сказал он.

Согласно информации Шола на сайте Recargo , который отражает местоположение зарядной станции на карте, стоимость одной зарядки -$10. Шол объяснил CoinDesk, как это работает:

1. Клиент звонит и бронирует зарядку.
2. Они принимают либо отказывают клиенту, исходя из доступности зарядного устройства.
3. Клиент приезжает и его встречают.
4. Клиент отправляет платеж или случайно сгенерированный код конкретной транзакции, или общий код зарядного устройства, если никто не может физически принять платеж.
5. Клиент подключается к сети 100-ампер и заряжает свой автомобиль.

Платежная биткойн система зарядной станции использует Coinbase. Фактически, если процессор платежной биткойн системы поймет, что зарядное устройство будет использоваться вторично для дозарядки автомобиля, система пришлет это в сообщении.

Шол верит, что система Bitcoin обеспечивает больше спокойствия, чем другие способы оплаты зарядки электромобилей. «Это особенно верно для оплаты наличными, тогда бы люди думали, что мы располагаем наличными средствами на месте. Это предположение несло бы угрозу моей супруге и нашему двухлетнему ребенку», — сказал он. Он так же говорит, что система оплаты очень простая и не требует человеческого контакта, что позволяет ему быть на работе вдали от своего дома.

«С тех пор как QR-код размещен на стене моего дома рядом с зарядным устройством, стало проще принимать платежи, когда я нахожусь по пути на работу».

Шол поверил в Bitcoin и стал его ранним последователем. «Я оценил потенциал биткойна в октябре 2012 года после того как прочитал о нем в технической документации, и приобрел несколько тысяч BTC на тот момент. Никаких сожалений с тех пор, не смотря на предполагаемую неустойчивость Bitcoin»,- он ответил.

Источник — habrahabr.ru/post/204960

Добавить комментарий