Биткоин набирает популярность у крупных инвесторов

Биткоин нашел поддержку среди мелких инвесторов и трейдеров. Эти игроки вкладывают в криптовалюту свои свободные средства с верой в ее долгосрочный потенциал с одной стороны и в надежде заработать на ее текущей волатильности с другой стороны. Интересно взглянуть на роль еще одного типа игроков в виде крупного инвестиционного сообщества. Представители хедж-фондов, небольших инвестиционных групп и некоторых семейных офисов отмечают низкую корреляцию биткоина с другими классами активов. Джереми Миллар, основатель и управляющий партнер фонда Ledger Partners, располагающегося в Лондоне, отмечает, что от 50% до 90% от текущих $6,4 млрд. рыночной капитализации биткоина находятся в руках институциональных инвесторов (хедж-фонды, семейные офисы). Причем этот показатель не меняется уже около двух лет. Совершенно очевидно, что за последние два года биткоин вышел из списка запрещенных к инвестициям активов в институциональной экосистеме, которая включает в себя профессиональных инвесторов, хедж-фонды и инвестиционные группы.

Средства, ориентированные на инвестиции в биткоин относительно невелики. Самый крупный инвестиционный фонд, ориентированный на вложения в криптовалюту, Pantera Bitcoin Fund располагает активами в размере $160 млн. Фонд открыт для частных и корпоративных клиентов с порогом входа от $50 000.

Согласно брошюре Pantera Bitcoin Fund, он был запущен в июле 2013 года, когда биткоин торговался в районе $65, сейчас курс цифровой валюты находится на уровне $407 (биржа Bitfinex по данным на 21.03.2016). То есть с момента основания доходность фонда находится на уровне 500%. Представители компании пока никак не комментировали результативность своих инвестиций.

Основными клиентами Pantera Bitcoin Fund выступают семейные офисы и состоятельные частные лица.

Еще один, фокусирующийся на инвестициях в биткоин фонд The Grayscale Bitcoin Investment Trust обладает активами в размере $60 млн. GBTC представляет собой творение Барри Зильберта и активно поддерживается еще одной его компанией его компанией Digital Currency Group. Это единственный официально торгуемый на внебиржевом рынке США фонд, ориентированный на инвестиции в биткоин.

Управляющий директор инвестиционной компании Ledra Capital из Нью-Йорка Антонис Полемитис, специализирующийся на инвестициях в технологический сегмент, говорит, что, в среднем, клиенты выделил от 1% до 3% от своих портфелей для вложений в криптовалюту биткоин: «Потеря одного или трех процентов портфеля никого не сделает беднее, а если биткоин «выстрелит» в 10 раз, то прибыль от десяти до тридцати процентов будет очень существенной и они смогут считать себя очень удачливыми инвесторами».

ARK Invest, управляющая четырьма ETF (биржевой торгуемый фонд) на сумму в $240 млн., включила акций GBTC на $12 млн. в свой ETF, ориентированный на развитие интернета, под названием Next Generation Internet и на $7 млн. в ARK Innovation ETF. С 2015 года фонд Next Generation Internet демонстрирует $15,29% прибыли, а ARK Innovation ETF 3,76% доходности.

Представители Kingsbridge Wealth Management, располагающегося в Лас-Вегасе и насчитывающего $150 млн. активов, вложил в GBTC и еще ряд блокчейн-проектов около $1,7 млн.

Мы видим, что институциональные инвесторы, пусть пока и очень осторожно, но проявляют интерес к инвестициям в биткоин. На сегодня доля криптовалюты в их портфелях очень несущественная, но учитывая небольшой размер капитализации молодого биткоина, они могут играть существенную роль в его долгосрочной курсовой динамике. Чем больше корпоративных клиентов будут видеть потенциал биткоина, тем больше возможностей для его роста.

Добавить комментарий