Биткойн-инвестиции: аргументы ЗА (окончание)

bitcoin_invest_02
В предыдущей статье мы рассмотрели пять весомых причин инвестировать в Биткойн. В этой части, мы предложим вашему вниманию дальнейшие рассуждения по этой теме.
6. До сих пор законодательство многих стран было подозрительно благоприятным в отношении цифровых валют
Как минимум в США пользователи криптовалюты, в том числе и компании, достаточно ясно представляют, как федеральное и местные правительства будут расценивать их деятельность. К примеру, Налоговое управление США заявило, что криптовалюты в вопросах налогообложения будут расцениваться как собственность, а Комиссия по срочной биржевой торговле – как товар. Плюс ко всему, ФРС заявила, что она не сможет контролировать биткойн. Некоторые нормативные акты вроде BitLicence в штате Нью-Йорк «могут создать препятствия для входа новых участников, но здесь, в США, компании вроде Coinbase, BitPay, Circle, Xapo и другие хорошо обеспечены материально и имеют в распоряжении лучших юристов для защиты их интересов в суде в случае чего», – говорит Силберт.

Если говорить об общемировой ситуации, то тут можно видеть всё начиная от планов российского правительства запретить конвертацию между рублём и криптовалютами до европейского нормативного акта, предполагающего освобождения биткойна от НДС. «Правительства некоторых стран ещё не заняли чёткой позиции, так как только-только начинают входить в курс дела. Правительства же других стран вовлечены в этот процесс и оказывают активную поддержку», – поделился Силберт. «Разумеется, это не значит, что путь будет лёгким, однако я, пусть и с небольшими допущениями, но всё же настроен оптимистично, учитывая популярность, которую набирает технология на развитых финансовых рынках».

7. Сравнение с золотом наталкивает на мысль, что биткойн, возможно, недооценён
Силберт завоевал популярность, основав SecondMarket, платформу, которая позволила частным компаниям добывать капитал и продавать акционерам свои акции. Он убеждён, что биткойн имеет два аналога, первым из которых является золото. «Биткойн обладает рядом свойств, присущих золоту. Он не бесконечен, однороден, разбивается на очень мелкие части и его нельзя подделать», – говорит он – «и, более того, BTC имеет одно преимущество над золотом, а именно, удобство применения. Золото хорошо для изготовления украшений и как сырьё для технологического производства, но как только вырастает цена, оно становится менее удобным для этих целей», – утверждает Силберт. «С биткойном наблюдается обратная ситуация. Он становится более удобным и как инструмент расчётов, и как средство ведения учёта финансовых транзакций».

На сегодняшний день суммарная стоимость всего золота составляет около $7 трлн, в то время как капитализация биткойна в день, когда я общалась с Силбертом, составляла около $5 млрд (на момент публикации статьи цифра достигала $6,5 млрд). «Если во времена экономических неурядиц люди будут сберегать деньги в биткойнах, для чего исторически всегда использовалось золото и векселя, цена на эту криптовалюту может вырасти», – высказывает своё предположение Силберт. «Если вы посмотрите на события, имевшие место во времена греческого кризиса (когда цена на биткойн перевалила за $300), цена на биткойн выросла и, на мой взгляд, существуют основания верить, что биткойн будет очень хорошим средством сбережения и спекулятивной инвестицией во времена кризисов». Далее он оперирует цифрами и говорит, что если хотя бы 5% из $7 трлн, хранящихся в золоте, перевели в биткойны, цена на BTC выросла бы на $350 млрд. «Таким образом, это дало бы 70-кратный прирост в цене, если всего лишь 5% от суммы золотовалютных активов были бы переведены в биткойны; и это всего лишь один из возможных сценариев».

По мнению Бобби Ли, лучше всего оценивать стоимость биткойна в пересчёте на душу населения. И опять же это ставит его в более выигрышное положение в сравнении с золотом. На данный момент биткойн стоит меньше $1 в пересчёте на душу населения всего мира, в то время как для золота, которое Ли называет «пренебрегаемый актив, о котором никто не хочет говорить вслух, это грязное слово из нескольких слогов», эта величина равна $1000. Но по его оценкам, в ближайшие несколько десятилетий биткойн сможет сравняться с золотом по этому критерию и достигнуть тех же космических $1000 на душу населения или даже больше, и достигнуть капитализации в $7 трлн. Это бы значило 1100-кратный прирост, если сравнивать с сегодняшними цифрами.

8. Если сравнивать биткойн с технологической компанией, то можно предположить, что когда-нибудь он станет очень ценным
Основываясь на собственном опыте оценок, Силберт сравнивает биткойн с технологической компанией – вторая аналогия после золота. В таком мыслительном эксперименте он представляет биткойн как компанию, которая лицензировала выпуск 21 млн акций, а 14,9 млн акций уже находятся в обращении и имеют капитализацию в $5,9 млрд. Если представить компании, на которые это может повлиять, то на ум приходят Western Union с капитализацией в 9,5 млрд и PayPal с капитализацией в $43 млрд.

«Как технология, как протокол или платформа, может ли биткойн оказать такое же существенное влияние на социальную жизнь, как когда-то оказали продукты вроде Facebook, Google или Apple? Ответ положительный. Я не утверждаю, что так непременно произойдёт, но это не исключено», – говорит Силберт, отметив, что капитализация Apple уже приближается к $650 млрд. Он признаёт, что при этом методе не учтены факторы вроде отношения цены к прибыли и денежные потоки, и добавляет, что «обладатель биткойна не будет получать дивиденды, и у вас его никогда не выкупят», но утверждает, что средства, которые биткойн может генерировать для компаний, предоставляющих финансовые услуги (согласно оценкам, сделанным Santander Innoventures, около $15-20 млрд ежегодно к 2022 от трансграничных платежей, торговли ценными бумагами и соответствия нормативным требованиям), – вполне можно считать доходом. «Итак, если биткойн как компания позволит экономить, предположим, $10 млрд в общемировом исчислении, тогда мы умножаем 15 (выгоду) на 10 млрд и получаем компанию с рыночной стоимостью в $150 млрд», – говорит он и добавляет – «я, конечно, объединяю множество различных концепций».

9. Даже торговые показатели выглядят вполне убедительно
Если вы придерживаетесь философии, что по картине прошлой динамики цен можно делать прогнозы, то у вас есть достаточно оснований предполагать, что биткойн продолжит идти в гору. Например, согласно одной теории, если 50-дневная скользящая средняя (среднее арифметическое цены акции за предыдущие 50 дней) ниже цены, по которой торгуется актив в определённый момент времени, цена вновь пойдёт вверх, как только она упадёт до уровня скользящей средней.

«Чем больший период охватывает скользящая средняя, тем она крепче. 200-недельная скользящая средняя для биткойна составляет $252,59, а тот же показатель за 100-недельный период только-только смог перемахнуть за планку в $388,54”, – написал в своём электронном письме Бурниске, но “биткойн, безусловно, стабильно идёт в гору и берёт всё новые высоты и, возможно, наберёт обороты для более быстрого роста”.

10. Биткойн завоевывает доверие среди инвесторов, которые вкладываются в него для диверсификации портфеля
Михаэль Зонненшейн, директор отдела бизнес-развития, который проводит переговоры с институциональными инвесторами и финансовыми консультантами, заинтересованными в инвестировании в GBTC, говорит, что он наблюдал сдвиг в типе инвесторов. За прошедшие несколько лет, по его словам, в основной своей массе это были весьма состоятельные граждане, владельцы семейного бизнеса, мелкие организации, а также технически грамотные инвесторы, которые в состоянии понять, что есть биткойн и с чем его едят.

«Мы сейчас начинаем замечать беспрецедентный интерес к биткойну со стороны финансовых консультантов, так как они, в свою очередь, сталкиваются на практике с кучей вопросов от своих клиентов и их родственников относительно биткойна. Все приходят с одним и тем же вопросом: «стоит ли инвестировать в биткойн?» Серьёзные игроки финансового рынка также не остались в стороне и активно инвестируют в биткойн. «Когда люди начнут замечать, что крупные игроки вроде Visa, MasterCard, и American Express внедряют BTC и технологию блокчейна, они внезапно осознают, что к биткойну стоит присмотреться», – говорит он. Кроме того, по его опыту он может сказать, что люди, пострадавшие от колебаний рынка, обращаются к биткойну ради диверсификации активов.

Приведённые выше 10 аргументов могут вас сподвигнуть купить биткойны, однако, прежде чем сделать это, следует изучить и обратную сторону, которая не столь оптимистична относительно будущего BTC. И даже сегодняшние прогнозы остаются всего лишь прогнозами. «Когда ты пытаешься прикинуть, какой будет цена биткойна через 10 лет и делаешь какие-либо допущения на основании этого, и затем вновь оцениваешь всё с учётом нынешней ситуации, понимаешь, что даже малейшие изменения в твоих допущениях могут оказать весьма существенный эффект на цену», – делится мнением Силберт. «Принимая это во внимание, можно без труда подкрутить цифры так, что прогноз в $10 тыс за единицу BTC, и точно так же после нескольких махинаций с цифрами, получить уже $100».

При принятии решения инвестировать в биткойн или нет, куда важнее учитывать свои инвестиционные цели, временные промежутки и желание идти на риск. «Через 10 лет цена будет равна либо $0, либо значительно превысить нынешнюю, и посему всякий, кто хочет вложиться в BTC, должен вносить те средства, которые может позволить себе потерять», – советует Силберт.

Добавить комментарий