Биткойн отмечает свой юбилей — 10 лет с момента возникновения!

3 января 2009 года, ровно десять лет назад, человек или группа людей под псевдонимом Сатоши Накамото запустили основную сеть первой криптовалюты, добыв генезис-блок с 50 биткоинами. Отметим, что запуску сети предшествовала публикация white paper (31 октября 2008 года). Личность Сатоши Накамото и мотивы создания биткоина до сих пор остаются тайной, которую пытаются разгадать и за пределами сообщества. Тем не менее тот факт, что в хеше генезис-блока первой криптовалюты содержится заголовок статьи «Chancellor on brink of second bailout for banks» из британского издания The Times, может свидетельствовать о том, что мировой финансовый кризис 2008 года и политика выкупа долгов крупных банков государствами были одним из стимулов Накамото.

Первая биткоин-транзакция состоялась уже 12 января 2009 года — Сатоши Накамото отправил 10 BTC Хэлу Финни. За три дня до этого была опубликована версия ПО Bitcoin 0.1.

Отметим, что в 2018 году в сети биткоина активно развивалось решение второго слоя Lightning Network. Кроме того, за счет активации протокола Segregated Witness и батчинга в прошлом году стали добываться блоки более 2 Мб.

Примечательно, что биткоин и другие криптовалюты впервые попали на страницы итоговой декларации G20. Одновременно с этим, такие гиганты мира финансов, как Intercontinental Exchange и Fidelity Investments, несмотря на жесткую просадку рынка, начали разрабатывать инфраструктуру для институциональных инвесторов, укрепляя статус биткоина.

На сегодняшний день средневзвешенный курс первой криптовалюты находится у отметки $3900, а капитализация флагмана рынка составляет порядка $68 млрд.

Сегодня, десять лет спустя, мы празднуем рождение сети Биткойн. Если вайтпейпер Биткойна является декларацией денежной независимости, то генезис-блок — это день создания совершенно новой экосистемы. Запустив сеть Биткойн, Сатоши изменил привычный мир и создал самую совершенную на данный момент форму денег — децентрализованных, алгоритмически обоснованных, пиринговых цифровых наличных, так идеально вписывающихся в цифровой век.

Генезис-блок символизирует собой денежный суверенитет. Это цифровое воплощение монетарной философии Сатоши — отказ от централизованной политики фиата в пользу децентрализованных процессов криптографически защищенной и поддающейся математической проверке цифровой системы. Сатоши считал, что традиционной финансовой системе не удалось доказать свою эффективность, поэтому он построил целый новый финансовый мир, в котором нет элементов управления и опасностей, которые могут привести к низвержению фиатной монополии, допускающей бесконтрольную печать банкнот.

Его намерение зашифровано в генезисном блоке, хотя смысл послания Сатоши ясен и без дешифровки. Встроенное в шестнадцатеричный код генезис-блока сообщение, после декодирования, гласит следующее: «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks».

Сообщение является прямой отсылкой к заголовку статьи Times от 3 января 2009г, где описывается решение Алистера Дарлинга, британского канцлера казначейства, приступить к печати и вливанию денежных средств в экономику Великобритании ради спасения британских банков.

Символично, что генезис-блок сгенерирован в тот же день, когда в СМИ вышла новость о неминуемом кризисе банковской системы. Появление новой экономической системы Сатоши, а также скрытое послание как будто говорят всему миру: «вот оно, наше спасение от финансовой зависимости, вот она, наша свобода».

Так, отмечая 10-летнюю годовщину Биткойна и создание генезис-блока, давайте не будем забывать о намерениях и мотивах создателя первой криптовалюты. Block #0 — не просто первый блок в сети. Это начало новой валютной эры, независимой от централизованного контроля и лишенной недугов традиционной мировой экономики. Это альтернатива, которую предложил нам гений Сатоши.

Генезис-блок — это революция, столь необходимая многим людям, и ключ к экономической свободе и независимости.

Добавить комментарий