Высказывания на форумах о Bitcoin

В данной новости мы постараемся собрать отзывы простых пользователей о системе BitCoin, оставленные ими на разных форумах и сайтах.

…»О каком страхе речь? Если человека заботит безопасность его кошелька и безопасность его транзакций, то это не зависит от того, обеспечен биткоин золотом или нет. Это зависит только от алгоритмов и количества узлов в сети. И с тем, и с другим у биткоин проблем нет. Биткоин принципиально не может быть обеспечен золотом (или аналогом). Он сам создавался как аналог и альтернатива этого самого золота. Биткоин — это не фантики. Монеты биткоин нельзя копировать, уничтожить, подделать, напечатать сколько вздумается (в отличии от). Все видят сколько монет у вас на самом деле и вы можете потратить именно столько и не монетой больше. Биткоин — это не пирамида. Для ее существования и развития не обязательно вводить большие суммы. Это средство обмена. В целом биткоину нужно не обеспечение и не вливания долларов, которое можно было наблюдать весной, а инфраструктура. Открытые библиотеки, для встраивания в настольные программы и веб-сервисы. Ну и разумеется сами программы и веб-сервисы, которые работают с биткоин. Когда будет инфраструктура — будет удобно пользоваться, будет доверие, будет нормальный курс. Потенциал для этого есть — есть алгоритмы и есть куча узлов в сети. «….

(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135330/#comment_4495658)

…»Как раз напечатать биткоинов произвольное количество нельзя. Есть вполне предсказуемая цифра — 50 BTC каждые 10 минут (в среднем). При том через четыре года уже будет 25 BTC каждые 10 минут. Еще через 4 года — 12.5 BTC. И так до тех пор, пока не будет достигнут предел. Идея здесь в том, что первые несколько лет система должна набирать популярность, расширяться — поэтому количество монет растет быстро. Через 20 лет (если она все еще будет жива) популярности расти уже будет некуда, поэтому эмиссия будет не такая быстрая. Еще через 20 лет скорость роста количества монет будет еще меньше. Биткоин — это не система, в которую вводят деньги. Это единица обмена. Монеты можно купить и продать. При этом общее количество монет до покупки равно количеству монет после. Страх того, что курс резко упадет — это нормально. Биткоин свободно торгуется и на его курс влияет только соотношение спроса и предложения. Он не так долго на рынке, мало кто понимает, как он работает и что с ним делать. Отсюда низкий курс и резкие колебания. Это временно. Будет больше мест, где можно оплатить с помощью BTC, будет больше удобных клиентов под все платформы — ситуация изменится. Повторюсь — для этого есть база, есть надежные алгоритмы, есть достаточная вычислительная мощность. С технической точки зрения к биткоин претензий нет, со своими задачами сеть справляется.»…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135330/#comment_4495740)

…»Не сколько угодно, а вполне ограниченное количество. Аналогия с золотом очень хорошая на самом деле, его запасы также истощаются. «Запасы» биткойнов будут постепенно сокращаться, это заложено в алгоритме и расписано 1000 раз во всех возможных местах :)»…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135330/#comment_4495742)

…»Биткоин открывает перспективы для интернет торговли нового уровня и не только торговли. Киллеры и торговля органами за биткоин это самое простое что приходит в голову а если в вдаться в тему поглубже он может стать деньгами любого закрытого интернет сообщества и как бы фантастично это не звучало даже деньгами первого независимого государства существующего в сети (со своими органами управления экономикой и законами) на фоне всего этого вебмани + одноклассники покажутся проектом для дошкольников»…
(forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=9304493#p9304493)

…»И это правильно, в обычных случаях банковских переводов это помогает, тк там есть средства позволяющие пасти движуху между счетами дропов >;-)
А вот на территории BTC с таким контролем есть некоторые проблемы, пути их решения и пути преодоления решения тех проблем и создание новых… Да и сам правовой статус BTC и механизмы взаимодействия с ним, могут вызывать неподдельный интерес у контролирующих организаций, которые к тому же, как известно, обычно никогда не приходят просто так. «…
(habrahabr.ru/blogs/i_am_angry/136130/#comment_4528134)

…»Некоторые финансисты используют его в своих финансовых инструментах. Но он немножко отличается от всех остальных активов. У валют есть свои государства, у денег в более общем смысле (векселей, облигаций, чеков и т. д.) есть банки, у акций есть кампании. В них всех что-то происходит, об этом сообщают СМИ, и от того, под каким соусом подается информация, зависят ожидания людей относительно будущего этих активов. А у Bitcoin’а нет ничего. Если, например, Journal of Finance, хорошенько проедется по Bitcoin в своей статье, большинство игроков примутся избавляться от него. Курс упадет, и если крупный игрок не начнет массово скупать Bitcoin’ы, остановив тем самым падение, он упадет навсегда.»…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/133326/)

…»Самый ценный актив – человеческое внимание к чему-то, вызванное ожиданием того, что на этом чем-то можно заработать. Стоимость Bitcoin’а равна совокупными ожиданиям людей, связанных с ним. Чтобы стать настоящей валютой, да и не исчезнуть вообще, Bitcoin’у нужно выйти на уровень крупных инвестиционных банков, а лучше целых государств. Чтобы попасть на такой уровень и проявить все свои преимущества над обычной валютой, ему нужно доверие.»…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/133326/)

…»Чем более популярен будет Bitcoin, тем больше будет участников рынка, и тем меньше его будет шатать из стороны в сторону. Хотя думаю без привязки к бирже торговать за биткоины спокойно можно будет лишь через несколько лет, когда рынок насытится неспекулятивным оборотом средств. Но даже несмотря на это, есть куча потенциальных участников рынка, которые готовы мириться с недостатками Bitcoin, потому что Bitcoin позволяет процессить что угодно, на что виза наложила табу. Именно гемблинг и различные анонимные сервисы составят отряд первых пионеров Bitcoin процессинга — им нечего терять, а барыши в следствии подключения Bitcoin сулят большие перспективы. «…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/133326/#comment_4425887)

…»Доллары тоже нужно сначала поменять на рубли, чтобы что-то купить. Поэтому без обменников или бирж не обойтись. Слишком рано хороните биткоины. А вообще вы правы, нужно чтобы люди начали продавать что-то за биткоины, пусть сначала это будут услуги, пусть будет плавающий курс, привязанный к тому же доллару, и со временем биткоины могут стать международной свободной валютой. «…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/133326/#comment_4431517)

…»Положить деньги на депозит под проценты в сеть биткоин не получиться. Это не банк, это средство обмена, посредник, как обычные деньги. Свои капиталы можно положить в банк, а те в свою очередь постараются их приумножить, выплатив вам процент. Не важно в какой валюте, в рублях или монетах. Хотя если самому играть на бирже монет, то можно поднять какие-то копейки на флуктуации цен. Накупить монет в надежде, что цена вырастет, это попытка сделать из монеты финасовую пирамиду. Набежит толпа, качнет курс в облака, кто по умней выкачает деньги, остальные потеряют, т.к. нормальные операции остановятся (страшно пользоваться монетой, видя заоблачную цену… можно и не донести до магазина), цена обвалиться. Такое было не раз и будет не раз, пока неграмотный, но жадный до халявы народ, не поймет — вкладывать деньги нужно в бизнес/дело, иными словами надо работать.»…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135330/#comment_4495761)

…»Гарантии все-таки есть, но все они по большому счету относятся к технической составляющей: гарантируется сохранность монет на вашем счету, гарантируется, что создатель системы вдруг не передумает и не закроет ее, так как это технически невозможно, ну и еще много чего полезного и не очень. Это не договоренности, а именно гарантии. У них есть своя ценность, которую определят на бирже. Да, курс полностью определяется спросом и предложением. Но есть разница в том, покупает ли человек из-за того, что кто-то считает, что это выгодно — купить и через какое-то время продать, или же человек покупает для того, чтобы использовать преимущества и удобства биткоин как средства обмена. На рынке есть обе категории людей и это нужно учитывать в прогнозах. «…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135330/#comment_4496442)

…»Обеспечение биткоина — его алгоритм. Сухой, циничный и непреклонный перед любыми тщеславными загребущими руками. Обеспечить его каким то конкретным активом означает уничтожить биткоин, сделать его централизованным, ограничить правилами, которые в любой момент могут быть переписаны без согласия большинства участников. «…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135330/#comment_4495644)

…»принципиальная ошибка в понимании предназначения BTC. Не нужно их покупать «просто так». Скажем, мне нужно анонимно передать человеку во Франции $5000. C учётом комиссий всех посредников, через обменник я покупаю на бирже 1000 BTC, вводя около $5600. перевожу со своего кошелька на кошелёк моего агента эти монеты без комиссии за 30-60 минут, дальше чистые и совершенно обезличенные деньги через любой другой обменник переводятся на карточный счёт разведчика/шпиона/агента/детектива его собственными усилиями. это ещё, скажем, сутки. Что же у нас получилось? на обезличенную процедуру международного перевода денег, да ещё и такой немалой суммы, у нас ушло 12% грабительской комиссии двух обменников + 2 дня времени. полагаю, при должном планировании и важности операции, эти два фактора не будут являться препятствием. «…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135330/#comment_4507273)

…»Для биткоинов точно также как для золота очень маловероятно что их цена упадет из-за того что внезапно появится из ниоткуда +100500 миллионов биткоинов. Поэтому и сравнивают золото и биткоины, что запасы и того и другого можно считать ограниченными и добыча обоих ресурсов непроста. В случае биткоинов можно быть даже быть чуть более уверенным чем в случае золота, нам точно известно сколько биткоинов может появится. Насчет внутренней стоимости в случае биткоинов, здесь действительно никто ничего не гарантирует, может оказаться что биткоины не будут востребованными и цена их упадет до нуля. Таких активов кстати в финансовом мире не так уж мало, это не только МММ. С внутренней стоимостью золота тоже не все чисто. Всего около 10% добытого золота используется в промышленности, остальное — это запасы параноиков (центробанков, частных лиц, итд), то есть цена основана на том что все люди считают что золото ценно. С 2000 года цена выросла с 300 долларов за унцию до 1800 долларов, видимо люди верят что они могут сохранить свои капиталы в золоте в период кризиса. Цена на золото может упасть по каким-то своим рыночным причинам, в истории были периоды когда цена падала в несколько раз. «…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135330/#comment_4498786)

…»Чтобы генерировать половину всех монет, гуглу нужна будет мощность в разы больше, чем у самого мощного суперкомпьютера на сегодняшний день. Именно такой порядок вычислительной мощности у сети биткоин сегодня. Где-то за неделю у него будет около 50000 монет. Потом сложность повысится в два раза и соответственно скорость добычи уменьшится в два раза. В конце следующей недели непрерывной работы будет еще 25 тысяч. Что с ними делать? Через биржу за один день суммы по больше этого проходят. А теперь еще представьте, сколько бы стоила круглосуточная аренда подобных вычислительных мощностей (если они на самом деле есть) на несколько недель. Делайте выводы. «…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135330/#comment_4497647)

…»По мнению журналиста Ars Technica, сейчас более правильным было бы рассматривать BTC не столько как отдельную валюту, сколько в качестве метавалюты, удобного средства перевода денег между жителями разных стран — своего рода альтернатива банковскому переводу или системам вроде Western Union. Действительно, на бирже можно в течение нескольких минут обменять доллары на BTC, перевести их своему другу за границу (без процентов за перевод), и он в течение нескольких минут обменяет их обратно — и снова получит доллары в Webmoney или другой платёжной системе, которая привязана к реальному банковскому счёту. «…
(habrahabr.ru/blogs/pay_system/135195/)

Добавить комментарий