В Кении установлен первый биткойн-банкомат

Первый в Восточной Африке криптовалютный банкомат был установлен в столице Кении, Найроби. Приобрести криптовалюту при помощи крипто-ATM можно за наличные доллары или кенийские шиллинги. Минимальная сумма покупки составляет всего 5 долларов. «ТРАНЗАКЦИЯ ПРОСТАЯ И ЗАНИМАЕТ МЕНЕЕ ДВУХ МИНУТ. ВЫ МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ СТОЛЬКО БИТКОЙНОВ, СКОЛЬКО У ВАС ЕСТЬ НАЛИЧНЫХ», – ЗАЯВИЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ BITCLUB ВАНГЕШИ КАРИУКИ. Чтобы приобрести криптовалюту, пользователь должен сначала создать аккаунт на одной из надежных криптовалютных бирж, предоставив полное имя и адрес электронной почты. Таким образом, у пользователя появляется криптокошелек, на котором будет храниться цифровая валюта. Кошелек также доступен для управления с мобильных устройств.

К счету на бирже прилагается биткойн адрес и QR-код, который банкомат сканирует для идентификации пользователя. К примеру, для обмена 20$ на доли биткойна, пользователь должен сканировать QR-код, внести наличные и нажать на кнопку «купить». Валюта мгновенно появляется на кошельке пользователя, а подтверждение транзакции приходит на почту или через SMS.

«БИТКОЙН РАБОТАЕТ КАК БОНУСЫ ПРОГРАММ ЛОЯЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ МЫ ЗАРАБАТЫВАЕМ, ПОКУПАЯ ТОВАРЫ В СУПЕРМАРКЕТАХ, ИЛИ БОНУСЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ОТ ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ. ВЫ МОЖЕТЕ НА НИХ ПРИОБРЕТАТЬ ТОВАРЫ И ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГИ», – ПОЯСНИЛ КАРИУКИ.

Финтех компания из Найроби BitClub открыла первый криптовалютный банкомат в западной части города, в трех километрах от центрального делового района. В Южной Африке первый биткойн-банкомат был установлен четыре года назад. В Зимбабве и Джибути также имеется по одному банкомату. Последние данные от CoinATMradar показывают, что по всему миру количество биткойн-банкоматов превзошло число 3000 в середине мая и в настоящее время составляет 3125 машин.

Все больше граждан Кении проявляют заинтересованность в криптовалютах как в инвестициях, несмотря на предупреждения регуляторов и экспертов.

Однако, проведенный EastAfrican анализ показывает, что комиссии банкоматов немного превышают среднерыночные показатели. Компания BitClub, которая берет свою комиссию за каждую транзакцию, ведет переговоры с телеком-компанией Safaricom, чтобы подключить опцию покупки криптовалют за виртуальные деньги мобильного оператора платформы M-Pesa. Также компания высказывает надежды, что это позволит увеличить количество владельцев криптовалют среди граждан Кении, уменьшив при этом связанные с онлайн-торговлей риски.

«Я ДУМАЛ ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ В БИТКОЙН УЖЕ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ, И РЕШИЛ ПОПРОБОВАТЬ,» – СКАЗАЛ ОДИН ИЗ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БАНКОМАТА, ВЛОЖИВ 2 000$ В БИТКОЙНЫ.

Как сообщают эксперты, к услугам банкомата обращаются ежедневно от 15 до 20 человек, что отражает растущий интерес к криптовалютам, особенно среди молодежи Кении и на всем континенте. Опрос Citibank, проведенный в декабре 2017-го года показал, что Кения находится среди стран с наибольшим количеством вкладов в биткойн. Жители Кении вложили около 1,63$ млрд, то есть около 2,3% ВВП страны, и их опережает только Нигерия, которая вложила 4% ВВП.

«ЭТО БЫСТРО РАЗВИВАЮЩАЯСЯ ТЕХНОЛОГИЯ. НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД МЫ ОТНОСИЛИСЬ К ВИРТУАЛЬНЫМ ДЕНЬГАМ МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ С ТОЙ ЖЕ ОСТОРОЖНОСТЬЮ, КАК СЕЙЧАС ОТНОСИМСЯ К КРИПТОВАЛЮТАМ, НО ПОСМОТРИТЕ НА НАС СЕЙЧАС… СКОРО МЫ МОЖЕМ ЗАПУСТИТЬ СВОЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ КРИПТОВАЛЮТУ, ПОСТРОЕННУЮ НА БЛОКЧЕЙНЕ», – ЗАЯВИЛ ГЛАВА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО БЛОКЧЕЙНУ И ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ БИТАНГЕ НДЕМО.

Вместе с тем, регуляторы Кении предупреждают о рисках, связанных с чрезмерной волатильностью и мошенничеством.

«ДАВАЙТЕ ИЗУЧИМ ВОЗМОЖНОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ КРИПТОВАЛЮТ, ДО ТОГО, КАК МЫ НЫРНЕМ В ЭТИ ВОДЫ. МЫ НЕ ПРОТИВ ИННОВАЦИЙ, МЫ НЕ ПРОТИВ КРИПТОВАЛЮТ. МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ ИННОВАЦИИ, НО ОБЕСПОКОЕНЫ ТЕМ ЭФФЕКТОМ, КАКОЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ФИНАНСОВАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И ПРИСУЩИЕ ИМ РИСКИ», – ЗАЯВИЛ РУКОВОДИТЕЛЬ КЕНИЙСКОГО ЦЕНТРОБАНКА ПАТРИК НЬОРОГЕ.

Образовательный ресурс для инвесторов Crypto Aware оценивает потери от хакерских и мошеннических атак в 2018-ом году в 670 миллионов долларов.

Добавить комментарий