В Москве прошла конференция, посвященная валюте биткоин


На этой неделе в Москве прошло первое крупное мероприятие Bitcoin Conference Russia, посвященное валюте биткоин. На конференцию прибыло множество известных людей, чтобы выступить с лекциями. Кроме того, в рамках мероприятия был представлен первый российский терминал для покупки криптовалюты.

Стоит отметить, что позиция правительства Российской Федерации относительно криптовалюты по-прежнему не ясна. С одной стороны, центральный банк страны высказался категорически против использования биткоинов, с другой — представители власти уверяют, что запрета как такового не было. Однако подобное замешательство даже сыграло на руку организаторам конференции, так как из-за неопределенности была отложена другая конкурирующая встреча Moscow Bitcoins, которая должна была пройти в марте.

Подобная нормативная обстановка в стране даже привела к курьезу, когда один из посетителей Bitcoin Conference Russia спросил спикера о том, запрещены ли биткоины в России. На что тот ответил: «Никто не знает и никого это не заботит.»

Наиболее важными участниками конференции можно считать: венчурного капиталиста Роджера Вера, представителя британской биржи Cryptopay Джорджа Басиладзе и инвестиционного менеджера немецкого фонда Pathfinder Cryptocurrency Fund Бастиана Бренда. Примечательным событием также стало выступление представителей местной компании CoinSpot, которая продемонстрировала первый российский биткоин-банкомат.

Как и в Китае, слухи о правительственном запрете криптовалюты в России по факту остаются лишь домыслами. На данный момент было выпущено лишь одно официальное заявление от Центрального банка, и, по словам представителей власти, в нем речь идет о необходимости принятия мер для борьбы с экономическими преступлениями, которые могут быть совершены с помощью виртуальной валюты, а не о запрете биткоинов.

Однако некоторые российские биржи уже столкнулись с блокировкой депозитов и изъятием средств. А наиболее популярный в стране платежный сервис BTC-е еще в феврале приостановил вывод BTC в рубли. Технически российские владельцы криптовалюты все еще не могут проводить рублевые сделки через платежный процессор OKPAY. Однако, согласно информации, полученной от самих пользователей, совершить рублевые транзакции можно косвенным путем с помощью сервиса Payeer.

С 19 марта также появилась возможность проводить операции на BTC-е с помощью системы Яндекс Деньги, но до момента зачисления средств пройдет около двух суток и будет взята комиссия в 2,5-5%. Процесс можно ускорить если сначала перевести средства на Payeer, а затем на Яндекс/QIWI Visa.

Еще одним вариантом является вывод средств в долларах США на счет Visa или Mastercard с лимитом в 1000$, а также зачисление долларов или евро напрямую на OKPAY. Однако это все косвенные способы, которые значительно усложняют процесс совершения сделок.
Источник — cryptochan.org/news/881

Добавить комментарий