Курс виртуальной валюты Bitcoin за 3 мес вырос в 10 раз — до 100 евро


Кризис в еврозоне и его недавний кипрский эпизод привел к повышению стоимости интернет-валюты под названием биткоин, самыми массовыми пользователями которой на душу населения стали финны. Обменный курс виртуальной валюты — биткоина (Bitcoin) — к евро за последние три месяца вырос в десять раз на фоне финансового кризиса в зоне евро и платежных проблем Кипра и превысил 100 евро, сообщила в четверг брюссельская интернет-газета EUobserver.

«Кризис в еврозоне и его недавний кипрский эпизод привел к повышению стоимости интернет-валюты под названием биткоин, самыми массовыми пользователями которой на душу населения стали финны», — пишет EUobserver.

По его информации, в среду обменный курс биткоина превысил 100 евро. В целом по миру главными пользователями интернет-валюты являются американцы, россияне и немцы.

Биткоин была создана в 2009 году и представляет собой электронную децентрализованную платежную систему, использующую одноименную валюту. Данная валюта не поддерживается никаким центробанком и не зависит от какого-либо центра, занимающегося ее выпуском. Выпустить биткоин может каждый с помощью специального программного оборудования. Монеты, число которых на сегодняшний день превысило 11 миллионов штук, также можно покупать у других пользователей. Общее число биткоинов не может превысить 21 миллиона.

Принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делает невозможным государственное или частное регулирование и манипуляции покупательной способностью путем изменения денежной массы. Эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически.

Источник — digit.ru/business/20130404/400354289.html

Добавить комментарий