Механизм передачи собственности, аналогичный Bitcoin


Вы никогда не задумывались над тем, где ещё можно применить принципы, по которым работает Bitcoin? В системе Bitcoin распределённая по сети участников база данных хранит информацию о том, кому и сколько принадлежит монет. И у каждого участника сети есть своя копия цепочек блоков, в которых указано, когда, от кого, кому и сколько монет было переведено. А что если применить подобную схему для чего-то ещё, помимо электронных денег? Например, представьте: вы покупаете автомобиль. При этом уже действует сеть, каждый из участников которой имеет данные о цепочках всех владельцев автомобилей, в том числе и того самого, который вы собираетесь приобрести. Скажем, за каждым автомобилем закреплён уникальный ключ, идентифицирующий его в этой сети. И для передачи автомобиля в собственность новому владельцу необходимо совершить транзакцию, подписываемую закрытым ключом. Таким образом, вы всегда можете достоверно убедиться, что этот автомобиль действительно принадлежит тому, кто вам его предлагает купить. А когда вы приобретаете его, подписывается новая транзакция, которая дополняет цепочку владельцев. И все участники сети видят, что автомобиль теперь принадлежит вам.

Или такую же сеть можно было бы использовать для обмена недвижимостью. Быть может, даже что-то универсальное, включающее в себя и недвижимость, и автомобили, и прочую собственность.

Можно применить такую схему для передачи купленных аккаунтов в играх. Или даже пойти дальше и передавать права на купленную музыку. Тут получится интересный момент: с одной стороны, аудиозаписи легко скопировать; с другой же стороны, такая система позволила бы однозначно и достоверно определить, принадлежит ли вам в данный момент данный трек или нет. То есть, вы конечно можете перепродать его другому человеку, а самому продолжить слушать копию, но при проверке будет ясно видно, что вы уже нарушаете права. Правда, я не уверен, есть ли на данный момент какие-то правовые основы для передачи прав на купленные композиции другому человеку.

Другой вариант — совместное инвестирование. Например, люди, вкладывая средства в организацию, получают виртуальные акции, и их передача удостоверяется работой такой сети. Для передачи таких акций подписываются соответствующие транзакции в сети, генерируются блоки, которые хранятся у всех участников. В этом случае можно ввести даже аналог майнинга: если организация связана с IT и ей требуются, например, вычислительные мощности, майнеры могут предоставлять свои для нужд организации.

Вообще, такая схема пригодилась бы везде, где нужно иметь возможность достоверно и легко определить, кому принадлежит тот или иной объект, но при этом технологически это определить нельзя или сложно. Как в случае с автомобилями или музыкой. При этом основной упор такой системы был бы на её децентрализованность, избавление от необходимости иметь дело с каким-то центральным регулирующим органом.

Один только острый угол — ввод объектов в систему. Ведь сейчас владение собственностью удостоверяется бумагами, договорами и документами. Переход от этого к электронной децентрализованной схеме нужно продумывать.

Есть похожего рода начинание — система Namecoin, где на подобном принципе регистрируются и передаются доменные имена. Система вполне себе функционирует и вроде даже пользуется определённым спросом.

Никто не хочет сделать стартап такого рода?

Источник — http://www.dataved.ru/2012/01/bitcoin.html

Добавить комментарий