Несколько причин, исходя из которых будет расти курс Биткоина

1. Рост стоимости биткоина уже заложен в его алгоритм. Объем мировых транзакций биткоина постоянно растет, а сокращение количества вновь возникающей криптовалюты произошло совсем недавно – 10 июля. Так что у биткоина есть все шансы прибавить в цене буквально завтра. Доллар США, как и остальные бумажные деньги, каждый день теряет в покупательной способности из-за инфляции, вызываемой ростом денег в обороте. биткоин же по своему алгоритму дефляционный: его производство падает, так как раз в 4 года происходит сокращение награды за блок. Сейчас, таким образом, за блоки (а они появляются на свет каждые 10 минут) дают 12,5 биткоинов. У доллара же нет никакого формального лимита, который бы ограничивал общее количество выпускаемых денег – это произвольно регулируется правительством или центральным банком. При этом бумажные деньги обычно выпускаются в большем, чем нужно, количестве, чтобы оплачивать безнадежные долги, финансировать позорные войны и т. д. Нет долгов, нет инфляции, нет крови – вот другое важное преимущество биткоина.

2. Фиатные валюты отжили свое
Интернет дает нам возможность видеть, как все чаще экономики, основанные на бумажных деньгах, скатываются к экономическому коллапсу (Греция, Кипр, Венесуэла, Аргентина, Зимбабве, а скоро за ними последуют и другие) – а значит, нам нужна другая система, нежели та, которая еле тянет от одного краха до другого. Сейчас Тунис, страна в Северной Африке, уже запустил блокчейн для национальной экономики, Мексика и Эквадор вовсю обсуждают создание собственных основанных на блокчейне цифровых валют, недалек от этого и Китай, а в Японии торгуют биткоином в паре с иеной. Смотрят в эту сторону и такие влиятельные банки, как Citibank и Deloitte.

3. Биткоином интересуются на Уолл-стрит
Технология блокчейна приветствуется финансистами, хотя про Биткоин этого пока не скажешь. К тому имеются серьезные основания: Биткоин не раз оказывался замешан в скандалах, в результате чего подход к нему регуляторов очень отличается от страны к стране. Что, впрочем, ничуть не мешает Уолл-стрит делать на эту карту крупные ставки. Из серьезных игроков концепцией Биткоина активно интересуется PayPal, хотя и не спешит включать его технологию в свой бизнес. Примерно та же ситуация наблюдается с такими гигантами, как Microsoft и Dell. Хотя сейчас ни у кого нет сомнений в том, что по-настоящему массовая «биткоинизация» может произойти разве что после глобального экономического краха.

4. На смену наличным приходят цифровые платежи
Во всем мире заметна тенденция перехода на цифровую систему платежей с постепенным ограничением наличных расчетов. Это делается ради экономического контроля над всеми транзакциями, чтобы в будущем можно было каждую из них обложить налогом. А в результате потребитель вполне может решить, что биткоин использовать гораздо выгоднее. Пока биткоин не так популярен, а связанные с ним приложения, обновления и протоколы только разрабатываются. И поэтому он имеет потенциал для роста. Мы лишь немного прикоснулись к тому, что на самом деле биткоин значит для мира. Но сегодня он стоит $670, в то время как 5 лет назад ему была грош цена (30 центов, если точнее).

5. Биткоин растет на фоне падения доллара
«Количественное смягчение» усиливает инфляцию доллара США, приводящую к тому, что его стоимость с каждым годом снижается, провоцируя уменьшение интереса к нему и поиск альтернативы. Мы видим, как создать новую резервную валюту уже призывает Китай. При этом стоит учесть, что доллар теряет покупательную способность вовсе не на 1–2 % в год, как утверждают в правительстве, а на все 5–10 %. И стоимость биткоина будет расти пропорционально. И чем меньше доллар сможет оставаться «валютой мирового резерва», тем чаще люди начнут обращать внимание на биткоин. Так как криптовалюта не принадлежит ни одной стране и не связана с банковским сектором, она может только выиграть от разрушения существующей финансовой системы и вырасти в цене подобно золоту. Те, кто поверил в биткоин как в цифровое золото, сумел за прошедшие 6–7 лет не только сохранить, но и заметно приумножить свои средства.

6. Согласно статье в Forbes, количество сделок с биткоином может утроиться уже к концу 2016 года. Forbes приводит исследования британской компании Juniper Research, которая специализируется на выявлении и оценке секторов рынка с сильной ликвидностью и, как показывают исследования, «общий объем сделок с биткоином превысит $92 млрд уже в этом году».

7. Трамп, Brexit и другие глобальные риски
BBC сообщает, что в соответствии с докладом компании Economist Intelligence Unit, Дональд Трамп, если он займет пост президента США, может «подорвать глобальную экономику и повысить политические риски в США. «Его победа принесет значительно большие риски, чем Англия, которая оставляет Европейский союз, или вооруженное столкновение в Южно-Китайском море.» Economic Intelligence Unit использует шкалу риска от 1 до 25, и Трамп, в случае его избрания президентом США, получает рейтинг 12, который по разрушительной силе является таким же, как риск от терроризма по дестабилизации мировой экономики.

8. Участие Японии и Южной Америки
В последнее время наблюдается растущий интерес к биткоину со стороны японских и южноамериканских рынков. Помимо Coinbase, которая нашла свой ​​путь на японский рынок в партнерстве с одним из крупнейших банков страны, 24-часовой объем торгов в Японии на бирже Bitflyer превысил объемы Bitfinex и других бирж. В Южной Америке запуск биржи Colbitex в Колумбии, растущая инфляция и кризис в Венесуэле, а также все более широкое использование криптовалюты в Бразилии, являются теми факторами, которые создали популярность биткоину в регионе.

9. Эффект швейцарского Vontobel
Швейцарский банк Vontobel предлагает инвесторам торговать парой BTC/USD в качестве классического сертификат-трекера (SSPA: 1300), который предлагает инвесторам простой способ инвестирования в биткоин, что скорее всего также подтолкнуло ценe вверх. Банк дает инвесторам возможность торговать сертификатом Vontobel на вторичном рынке, на SIX Swiss Exchange. Это событие будет хорошим дополнением к экосистеме Биткоина, особенно с учетом охвата банком 22 международных юрисдикций и его авторитета в качестве одного из лучших в выявлении и анализе тенденций, а затем и создания инновационных стратегий и продуктов для инвестиций.

Добавить комментарий