Новые комментарии о bitcoin

Представляем вашему внимаию свежую подборку из комментариев, оставленных пользователями на различных сайтах и форумах, посвящённых bitcoin.

…Закрыть биткоин технически невозможно. До сих пор не было прецедентов запрета протокола, хотя Torrent наверняка давно хотят запретить и поводов запрещать его не меньше, чем у биткоина. Либо мы войдём в новую эру запретов протоколов и тогда уже ничего не поможет, но это возврат к средневековому мракобесию и охоте на ведьм. Либо силовые структуры будут искать другие способы борьбы с торговлей наркотиками, не затрагивающие bitcoin. Вероятно им будет сложнее, ну и ладно…

…На уровне протокола закрыть уже сложно, есть патчи поддержки tor в официальном клиенте, ожидается поддержка i2p…

…Откроются биржи в на банановых островах. Прижмут там — уйдут в darknet. Если уж народ дорожку протоптал, то его фиг остановишь. А строить заборы занятие хлопотное и не слишком эффективное, торренты тому доказательство…

Источник — habrahabr.ru/post/149251

…По сути, подкреплены использованными мощностями (достижение которых требовало ресурсов) для их получения. Да, это тяжело сравнить с золотозапасом или иными средствами, но все-таки, лично для меня, это делает валюту чуть разумнее иных виртуальных свистоперделок…

…На них уже можно купить электронику, например. Ну и всегда можно конвертировать их в доллары…

…Ресурсы не тратятся впустую. Чем больше людей майнит, тем устойчивее ко взлому становится вся биткойн-сеть…

…Чтобы мне сказать, что Ваши биткоины на самом деле мои, мне нужно пересчитать заново все эти хеши. Соотвественно чем больше народу их считает, тем сложнее подделать биткоин. Иначе в нём не было бы смысла. Вся идея в том, что вычислительная мощь всей сети на много порядков превосходит мощности доступные конкретному злодею, даже если это NASA 🙂 За это и выплачивается вознаграждение тем, кто считает, чтобы они считали :)…

…Практическая польза от этих расчётом в том, что на этом построена вся система и без расчётов функционировать не сможет…

…В эти хеши записываются операции с монетами, т.е. в каждом блоке хранятся проведенные операции с биткоинами и по истории операций можно отследить когда какая монета была на каком кошельке. Т.е. каждая монета уникальна, читай имеет свой ID. При этом у каждого пользователя может быть неограниченное число кошельков. По хорошему, истинный параноик заводит новый кошелек перед каждым переводом…

…В данном случае предусмотрена защита вообще от инфляции как таковой — никто не может «раздуть» денежный оборот по собственному желанию — деньги производятся по собственной себестоимости. Грубо говоря, если кто-то намайнил биткойнов на сто баксов — они ему действительно стоили эти сто баксов — это равнозначно тому, что он их просто купил бы у кого-то…

…Каждые несколько лет награда будет уполовиниваться, таким образом, что 21 миллион будет намайнен к 2140-му году. В те далекие времена основную ценность уже будет представлять комиссия за проведение операций, а не награда за блок…

…Биткойны всё-таки уже часть реальной инфраструктуры — за них можно также оказывать услуги и продавать товары, поэтому обычный человек не обязательно должен их конвертировать из другой валюты, а вполне может обменять на товар. Если мы говорим про совсем уж «обычного» человека — предположим, что он продаёт б/у ноут за биткойны…

…Ресурсоемкие вычисления решают сразу 2 проблемы:
1. Ресурсы вложенные в добычу и составляют начальную стоимость этой валюты. так люди которые купили мощное железо и потратили много электричества на добычу биткоинов, не согласятся их отдать бесплатно, т.к. были вложены ресурсы.
2. Кто-то один не может добыть очень много или очень быстро. Предсказуемая по времени эмиссия самоподстраивается под мощность добытчиков. Если резко появится много человек с супер-мощными видеокартами или китайцы подключат на мининг суперкомпьютер — скорость добычи пропорционально просядет у всех чтобы добыча не превысила заложенной скорости…

…«Цель корректируется каждые 2016 блоков, в зависимости от того, сколько времени понадобилось на их создание. В идеале вся сеть будет генерировать один блок каждые 10 минут, то есть на генерацию 2016 блоков должно уйти две недели. Если 2016 блоков было сгенерировано больше чем за две недели, то цель увеличивается, в противном случае уменьшается. Таким образом, система будет генерировать блоки с постоянной скоростью, не зависящей от мощности сети.»…

…Посчитаем:
Текущая производительность сети майнеров — 25.764 Thash/s
AMD 6990 в дефолтных настройках имеет 5.1 Tflops = 700 MHash/s
Значит производительность всей сети майнеров — 25764/0.7*5.1 = 187709 TFlop = 187 PFlop
Для сравнения, самый быстрый в мире суперкомпьютер имеет производительность 27 PFlop.
Трепещщите!…

…На самом деле основное назначение майнинга — это поддержание работы сети биткоинов. Так что каждый майнер — это сервер, обеспечивающий функционирование сети. Получение биткоинов — плата за работу сервером…

…Главная ошибка в данной постановке вопроса — «ненужность» вычислений. Вычисления — именно что нужны.
В качестве параллели можно было бы привести затраты на защиту банкнот, которые, кстати, так же растут со временем, а сама защита усложняется с развитием технологий. Движение на переднем технологическом крае — «бег по лезвию бритвы» — это неотъемлемая часть всей истории человечества, да и эволюции в целом. Но только сейчас эта гонка становится всё острее и острее и с точки зрения традиционной культуры, имеющей корни в тех временах, когда темпы были на порядки ниже и вопрос смены технологий растягивался на поколения, — бессмысленна. Но она не бессмысленна на практике. Современные разработчики различных систем включают ускорение как неотъемлемую часть своей модели. Но ещё недавно это не было чем-то самим собой разумеющимся. Возможно, те кто застал машины времён 286-х, 386-х, 486-х процессоров — помнят кнопку Turbo, появившуюся как один из примеров пресловутого «решения программных ошибок аппаратным способом» — софт часто писался без расчёта на возможную разницу в производительности компьютера…

Источник — habrahabr.ru/post/160029

(habrahabr.ru/post/158921)
…Государства вместе со своими архаичными инструментами резко зачешут репу — молодой задиристый конкурент, делающий их банки и их деньги ненужными — это прекрасно!
И это говорит о таланте и о созидательной силе «обычных людей», их объединения, за что Биткоину огромное спасибо…

(habrahabr.ru/post/157429)
…Если долбанет серьезный кризис/война, вам тоже никто грузовик еды за рубли не продаст. Ну или в обмен на 2 грузовика рублей в лучшем случае. Ценность влюты понятие довольно эфимерное, пока есть к ней доверие — все довольно просто. А свергнут правительство и все, напечатает новая власть свои керенки, объявит законным платежным средством, и подтирайтесь старыми рублями как хотите, что называется. Кстати за биткоины можно много чего купить напрямую уже сейчас. И список этот только расширяется…

…В расширении контингента покупателей (причем покупатели могут быть из любого уголка планеты), раз. В отсутствии налогообложения при работе с биткоинами (при этом комиссии тоже отсутствуют или очень низкие), два. В децентрализации валюты, то есть биткоины не превратятся в один прекрасный момент в тыкву из-за дефолта, как это произошло с рублем в 98, это три. Нет привязки к банкам, биткоины можно обрабатывать 24/7/365, это четыре. Максимальная анонимность, вы можете продавать свою колбасу кровавым диктаторам и маленьким гордым революционным армиям, это пять. Быстрый срок проведения транзакций, в большинстве случаев — не больше часа, это шесть. И это только верхушка айсберга =)…

…если знать соответствие конкретных людей и кошельков, то все прозрачно. Однако тут и есть трудность, я могу сделать себе N адресов в кошельке, раскидать суммы на них, с каких-то отправить на биржу. и непонятно, сосед сначала кому-то отправил биткоины, и он уже продал, или просто погонял между кошельками перед продажей. А потом можно на старый адрес часть закинуть. И опять же пусть гадают, было ли это возвратом долга, оплатой или пустым перегоном. Под каждую транзакцию можно делать отдельный кошелек, они генерируются локально, так что основная проблема именно сопоставить владельца и конкретный адрес…

…1) Если нужно перемешать трансакции, существуют специальные службы — mixer’ы.
2) Если продавец заинтересован в анонимности клиента, он точно так же создает одноразовый кошелек на своей стороне. Тогда деньги меняют владельца не перемешиваясь — привязать кошелек невозможно…

…Для сравнения раньше серьезные финансовые или банковские организации, о биткоин в лучшем случае ограничивались парой фраз, сводившихся «не знаем\ не встречали» или «это лохоторон». А сейчас целое исследование посвятили, которое не выявило радикально отрицательных факторов и более того говорит о возможных позитивных перспективах…

…Майнинг нужен был только в начале работы, чтобы обеспечить первоначальное распределение валюты. С каждым днем майнинг будет все сложнее и сложнее, что ограничивает денежную массу биткойнов, что, в свою очередь, делает биткойны дефляционной валютой…

(habrahabr.ru/post/154969)
…При майнинге никто не «добывает» биткоины. «Добывают» блоки, которые необходимы для функционирования платежной системы ( для проведения транзакций, например). Система устанавливает вознаграждение за блок равный 50 BTC. В ближайшее время вознаграждение будет снижено до 25 BTC. Вот и всё. Вы делаете работу для системы — система вам за это платит…

(habrahabr.ru/post/154359)
…Я знаю владельцев бизнеса, которые начали работу с Биткоином именно за невозможность отмены транзакции влияния на счета извне. Когда у вас заморозят без объяснения причин миллионы оборотных средств, вы тоже задумаетесь по этому поводу…

(habrahabr.ru/post/146855)
…Представьте тогда, как на среду действует производство обычных денег, начиная от вырубки лесов полный цикл до наема специальных людей — инкассаторов, для перевозки их до конечной точки. Так что по накладным расходам у биткоина все отлично, по сравнению с обычными деньгами. А от количества гудящих машинок зависит, какую сложность будет иметь сеть, т.е. ее непосредственная защита. Так что в данном случае причина и следствие не перепутаны…

…Ценность в привычной валюте можно посмотреть на разных биржах, например. А на самом деле ценность bitcoin больше в том, что он заставляет шире посмотреть на инструмент платежных систем и взаимоотношений между людьми. Ну это для тех, кто копал чуть глубже, чем разобраться в настройках майнинга…

…Bitcoin сам по себе деньги. То есть если поставить свое бревно продаваться за 5BTC, то это будет стоимостью бревна. А если говорить о курсах обмена биткоина на другие валюты, то он получается из спроса. Т.е. это граница, на которой уравновешиваются интересы тех, кто хочет его купить с теми, кто хочет его продать. Зачем его покупают- другой вопрос, кому-то в онлайн-покер поиграть, кому-то веществ купить, кому-то в кафэшке ими расплатиться из принципа, для поддержания идеи и т.п. Кто-то просто на будущее откладывает в надежде на рос курса, как инвестиции. Да много зачем он вообще может понадобится. Вот и покупают, причем довольно активно, т.к. курс давно уже держится на приличном уровне…

(forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=132&t=460055&start=20)
…У меня оставшиеся 1000 с небольшим монет будут ждать «конца доллара», который по идее должен был год назад случиться. Однако пока терпят китайцы и печатают все равномерно, создается неплохая иллюзия жизнеспособности «вечнозеленого». Что-же будет после гиперинфляции, если как доллару как валюте будет впервые (настолько масштабно) предъявлено общественное недоверие, в мире который и так кризис переживает? Надо вспомнить, что в золоте находится примерно 0.5% активов-сбережений жителей планеты, и то оно как вылезло. Большая часть остальных активов номинирована в долларах, некоторые и вовсе являются токсичным мусором. Финансовые инструменты в процессе разрушения доверия к доллару, будут тоже активно разрушаться и терять интерес — традиционные надежные ценности новый спрос просто не способны выдержать (т.е. финансовые активы будут сильно дисконтироваться, а ТНЦ станут дефицитом). Мну полагает, что в результате все хоть как-то претендующее на надежность, емкость и мобильность ( не только золото ), будет сильно прибавлять в покупательной способности. Что Bitcoin, что Litecoin в этом смысле кандидаты, очень даже недооцененные (совокупная масса стоит доли процентов, от стоимости того-же добытого золота). Более ироничная ситуация состоит в том, что пока это самые известные транснациональные электронные валюты, ничем не привязанные к обреченным валютам. У людей совершающих покупки в других странах, будет соответственно несколько альтернатив что принимать в оплату: евро, доллары, йены которые за неделю могут подешеветь вдвое или биткоины только растущие в цене. Если все это случиться достаточно скоро, майнить снова станет выгодно (возможно даже на процессорах) из-за стремительного роста курса. Такая вот моя скромная мечта, чтобы каждая монета для начала подорожала до цены унции золота…

Добавить комментарий