Новый Silkroad: теперь в i2p


По следам печально известного магазина Silk Road, где можно было купить всё что угодно, от весёлых грибочков до ювелирных украшений (но порядка 70% товаров всё-таки составляли наркотики), открылся новый магазин. Закрытие Silk Road в конце 2013 года создало вакуум, куда не замедлили ринуться различные конкуренты. Однако новый магазин, который называет себя «Silk Road Reloaded», отличается от них. О нём рассказывает материал с ресурса Motherboard.

Прежде всего, вместо скрытого сервиса Tor магазин использует технологию i2p. В отличие от Tor, основная задача которого – работать анонимизирующим прокси, сеть i2p представляет собою полностью скрытую от внешнего интернета систему, которая пользуется интернетом только как транспортным средством. Сеть имеет более распределённый характер, нежели Tor – например, в ней отсутствуют какие-либо выделенные серверы. Использующие эту сеть читатели могут пройтись по виртуальному рынку, который находится по адресу silkroadreloaded.i2p

Кроме i2p, отличие нового магазина состоит в использовании не только bitcoin, но и разных других цифровых криптовалют: Anoncoin (валюта с упором на анонимность), Darkcoin (также чтящая приватность сделок), Dogecoin (валюта, начавшаяся как шутка, но в результате неплохо раскрутившаяся), Litecoin (пока самый популярный из форков Bitcoin). Всего магазин принимает 8 разных видов валют, которые автоматически конвертируются в Bitcoin средствами магазина.

Владельцы магазина зарабатывают, забирая процент со сделок и процент с конвертации между валютами. Судя по всему, магазин не приветствует продажу оружия и краденых вещей. Из манифеста магазина: «Кто мы? Мы те, кто заботится о реальной свободе, и о том, чтобы человек мог быть хозяином самого себя. Что это значит? В первую очередь то, что никто не вправе говорить вам, что вам делать с собой и вашей жизнью, кроме тех случаев, когда вы можете навредить другим. Мы создали это место для того, чтобы стала возможным базовое занятие человека – торговля. Вмешиваться в чужие дела и ограничивать волю людей – значит, стоять на пути прогресса. Мы не можем остановить этот процесс, но мы можем не участвовать в нём».

Источник — geektimes.ru/post/244135

Добавить комментарий