Оператор Cboe решил обогнать конкурента с торгами фьючерсами на биткоин

Чикагский биржевой оператор CBOE (Chicago Board Options Exchange) Global Markets запустит торговлю фьючерсами на биткоин уже 10 декабря, передает Bloomberg. Это будет первая площадка, запустившая торговлю криптовалютой. Крупнейшая в мире торговая биржа, чикагская CME Group, начнет торги фьючерсами на биткоин на неделю позже — 18 декабря. Запуск торгов запланирован на воскресенье, 10 декабря, 17:00 по местному времени. Фьючерсы будут торговаться под тикером XBT, базовым активом станет стоимость биткоина, выраженная в долларах США, на криптовалютной бирже Gemini. До конца декабря оператор не будет взимать трансакционные сборы за операции с фьючерсами, сообщается на официальном сайте CBOE Global Markets.

В пятницу, 1 декабря, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) разрешила чикагским операторам бирж CME Group и CBOE Global Markets запустить торги этим фьючерсом, после того как они убедили регулятора, что новый инструмент соответствует всем необходимым стандартам.

На ожиданиях запуска фьючерсов курс биткоина, самой дорогой в мире криптовалюты, вырос на последний месяц примерно на 60%, с 7,1 тыс. долларов до 11,5 тыс. долларов, по данным Сoinmarketcap.com. Это событие является переломным моментом для Уолл-стрит, в том числе институциональных инвесторов и высокочастотных трейдеров, которые стремились играть на резких колебаниях криптовалют, отмечало ранее Bloomberg.

Появление фьючерсов в CBOE и CME может привлечь на регулируемый рынок профессиональных трейдеров и инвесторов, которые пока вынуждены играть на нерегулируемых криптовалютных площадках, считают эксперты.

Добавить комментарий