Создан чемодан-обменник для криптовалюты Bitcoin


Создан чемодан, обменивающий обычные монеты на криптовалюту Bitcoin, сообщает The Verge. Внутри чемодана находится одноплатный мини-компьютер Raspberry Pi и 4G-модем. После того как монеты попадают в приёмник, компьютер связывается с крупнейшим обменником биткоинов Mt. Gox и выдаёт чек с QR-кодом, отсканировав который, можно получить доступ к криптовалюте. Устройство обошлось создателям в 250 долларов — для того, чтобы покрыть расходы, они берут по 15 % с каждой операции.

На конференции Def Con, где прошла презентация чемодана, им удалось собрать 17 долларов. По словам создателей, такой вариант обменника очень удобен и привлечёт внимание людей, которые только слышали о биткоинах, но не знают, как их получить, — всё равно мелочь обычно просто скапливается в карманах.

Биткоины — криптографическая виртуальная валюта с открытым кодом. Они нематериальны и не привязаны ни к каким бы то ни было физическим вещам, ни к другой валюте. Единственное ограничение на создание биткоинов — вычислительные мощности. Генерировать биткоины может любой на самом обычном компьютере, но это занимает очень много времени. Главное же, что пугает чиновников и правоохранительные органы, — это то, что отследить получателя и отправителя биткоинов не представляется возможным. Поэтому криптовалюту можно использовать, например, для продажи оружия или наркотиков.

Источник — apparatmag.com/news/bitcoins-suitcase/

Добавить комментарий