Фонд Mozilla начал принимать пожертвования в биткоинах


Фонд Mozilla, некоммерческая организация, поддерживающая разработку открытого программного обеспечения, на прошлой неделе объявила о начале приёма пожертвований в биткоинах. Фонд принимает пожертвования при поддержке американского оператора биткоинов Coinbase. Все пожертвования проходят без комиссии со стороны Coinbase.

Возможность принятия биткоинов Джеффри Макдугал, главный разработчик фонда, начал рассматривать ещё год назад. Как он объяснил на сайте reddit, «Мы – организация крупная, и для реализации подобных вещей требуется решить все вопросы с законностью, безопасностью и приватностью. Для реализации подобного проекта нужно было предпринять много шагов, и мы это сделали». Желающие могут внести пожертвования на этой странице.

Выполнив этот важный шаг, Mozilla присоединилась к славной когорте организаций, поддерживающих открытую разработку – в числе других можно отметить Wikimedia Foundation, также принимающую пожертвования в криптовалюте. Платформа общественного финансирования Bountysource также с этого года поддерживает биткоин.

Легальный статус биткоинов в мире по-прежнему ещё только формируется. Если в США он уже определён, то во многих странах законодательная база ещё находится в разработке. В России со следующего года биткоин могут официально признать вне закона и установить уголовную ответственность за его использование – вслед за Боливией и Эквадором.

Добавить комментарий