Банковский кризис на Кипре

Банковский кризис на Кипре способствовал значительному росту обменного курса электронной валюты – Биткойна. Замораживание средств на крупных вкладах в ведущих банках Кипра вызвало мощный рост обменного курса электронной пиринговой валюты – Биткойн /Bitcoin/. Этот показатель достиг 150 долларов.

В минувшую среду обменный курс составил 147 долларов – исторического максимума по сравнению с всего двумя долларами в 2011 году. За последние две недели, которые прошли “под знаком” кипрского кризиса, данный показатель увеличился в два раза.

Биткойн, введенный в обращение четыре года назад, представляет собой основанный на особом алгоритме новый вид цифровых электронных денег. Первоначально им пользовались лишь энтузиасты-компьютерщики. Сейчас популярность его стала возрастать. Например, в Лондоне посредством такой электронной системы расчетов можно оплатить блюда в некоторых закусочных или товары в интернет-магазинах.

“Особенность Биткойна состоит в том, что его нельзя конфисковать у владельца, – поясняет британская газета “Файнэншл таймс”. – Виртуальная валюта также позволяет обладателю сохранять при желании полную анонимность”. Издание замечает, что Биткойн включен в перечень инвестиционных продуктов, принятых в мировой финансовой системе. Так, специализирующийся на данной пиринговой валюте инвестфонд Exante на Мальте переживает небывалый подъем. “В день к нам поступает до 20 звонков от известных инвесторов, каждый из которых готов войти в фонд с капиталом до 100 млн долларов”, – заявил один из управляющих Exante Гатис Эглитис.

Согласно данным “Файнэншл таймс”, общий объем расчетов в Биткойнах в мире достиг 1,5 млрд долларов.

Добавить комментарий