Университет Кипра начал принимать Bitcoin для оплаты обучения


Крупнейший кипрский частный университет сообщил о том, что начнет принимать оплату за обучение студентов в виртуальной валюте Bitcoin. Данный метод будет одним из альтернативных решений для оплаты образовательных услуг. Еще недавно Кипр был центром международных банковских систем, однако в этом году страна пострадала из-за коллапса банковских систем, что вынудило власти изъять часть денег из банков для расчетов по международным долгам страны. Впрочем, в Университете Никосии говорят, что их шаг по приему Bitcoin не связан с тем, что власти контролируют банковский сектор, а виртуальная валюта фактически ему неподвластна. Причину перехода на Bitcoin в Никосии объясняют желанием привлечь сюда больше иностранных студентов, которые могут обучаться через интернет.

Финансовый директор университета Кристос Влачос говорит, что сейчас в институте обучаются 8500 студентов. Он также отметил, что их университет первым в мире принимает Bitcoin.

Напомним, что bitcoin представляет собой криптографически защищенную виртуальную цифровую валюту, курс которой определяется спросом на нее под воздействием огромного числа экономических факторов.

В Никосии говорят, что прием платежей по bitcoin безопасен, так как университет в тот же день конвертирует деньги в евро по текущему курсу.

Вот что сообщил д-р Кристос Влачос, член совета университета и его финансовый директор:
«Мы прекрасно осознаем, что цифровая валюта является неизбежным витком технического развития и повлечет за собой значительные инновации.»

Первым студентом, которому представилась возможность оплатить обучение в BTC стал Франк Россу из ЮАР, который в свою очередь заявил:
«Для меня большая честь стать частью этого исторического события. Возможность платить при помощи Bitcoin за образование мирового уровня было мечтой многих, но мало кто верил, что он станет реальностью так скоро.»

Действительно, университет Кипра является на сегодняшний день первым учебным заведением с акредитованными учебными программами, представляющим возможность оплатить обучение в криптовалюте.

Источник — http://www.cybersecurity.ru/net/185056.html

Добавить комментарий