Банки больше не будут хранить ваши деньги бесплатно

Эта новость не имеет прямого отношения к Bitcoin и криптовалютам, но может стать еще одним предупреждением о радикальных изменениях в мировой финансовой системе. Банковская система США, похоже, исчерпала методы влияния на экономику, и «количественное смягчение» привело к закономерному тупику. Это заставит многих пересмотреть свое мнение о том, где и в каких валютах хранить свои сбережения. И наиболее осведомленные могут обратиться к криптовалютам. Все мы привыкли к тому, что банковский депозит является одним из самых надежных, хотя и низкодоходных способов сохранить свои накопления. Проценты по вкладам в России колеблются около уровня инфляции, в самых выгодных предложениях немного превышая его. В западных странах этот процент как правило ниже. По данным us.deposits.org почти все банковские вклады в США убыточны в долгосрочной перспективе, хотя номинально приносят доход, в основном менее 1% годовых. Но приносят, и хотя бы иллюзия прибыльности у вкладчиков может сохраняться.

Но теперь всесильное мировое правительство решило показать свое истинное лицо. Ведущие банки США предупредили, что скоро будут вынуждены взимать процент со своих клиентов за хранение средств на депозите. То есть доходность банковских вкладов станет отрицательной во всех значениях. Причиной этого являются планы ФРС снизить выплату процентов по банковским резервам и уменьшить ежемесячные закупки ценных бумаг на 85 миллиардов долларов, которые поддерживали финансовые рынки в течение последнего года. Уже сейчас проценты по депозитам приближаются к нулю, но платить за то, чтобы только хранить деньги на банковском счете, будет крайне необычно и неприятно как для компаний, так и для домохозяйств.

По данным с октябрьского заседания ФРС, эти меры могут быть приняты уже в ближайшие месяцы, вероятно с декабря, хотя и планируется компенсировать их применением других стимулов. Директора двух из пяти крупнейших банков США заявили, что снижение ставки на 0.25% по их резервам в размере 2.4 триллиона долларов заставит их переложить затраты на плечи клиентов. Банкиры говорят, что само по себе хранение депозитов не бесплатно для банков — они вынуждены делать отчисления по правительственной программе страхования вкладов. Как сказал один из них, «уже сейчас мы балансируем у нулевого уровня доходности. Уменьшение процентной ставки ФРС приведет нас к отрицательным значениям. Банки будут вынуждены деинтенсифицировать прием депозитов и потенциально ввести плату за них». Другие банкиры добавили, что переход к отрицательным процентам не только вызовет ответную реакцию клиентов, но и вынудит управляющих к поиску более доходных, но рискованных активов. «Это не значит, что мы вдруг начнем выдавать ссуды мелким и средним предприятиям. Опасность в том, что банки толкают на приобретение рискованных активов в поисках прибыльности».

Примерно половина банковских резервов приходит из иностранных банков, которые не платят по программе страхования. Их излюбленный маневр — взять деньги в одном из рыночных фондов и оставить их на ночь в ФРС, получая миллионные доходы на свопах без всякого риска. Снижение процентной ставки разрушит эту схему. Также, это повысит доходы самой ФРС, так как она не будет выплачивать проценты банкам за их резервы.

Источник — forum.btcsec.com/index.php?/topic/2960-banki-bolshe-ne-budut-khranit-vashi-dengi-bespl

Добавить комментарий