В Дубае установлен первый криптомат для покупки BTC без верификации личности

В Дубае установлен первый криптомат, позволяющий купить биткойны без прохождения KYC. Однако для вывода фиатных денег все же потребуется удостоверение личности. Криптоматы становятся все популярнее по всему миру. Очередной криптомат был установлен в оздоровительном центре Rixos Premium Dubai JBR в Дубае. Однако функциональность устройства на данный момент довольно ограничена. Устройство позволяет приобрести биткойны за наличные. При этом можно не предъявлять удостоверение личности и не проходить KYC. Однако продать криптовалюту с использованием криптомата пока нельзя. По словам генерального директора компании-владельца криптомата Amhora Анхада Дхингра (Anhad Dhingra), эта опция будет доступна через пару месяцев.

Однако несмотря на то, что покупка биткойна совершается анонимно, сохранить конфиденциальность пользователи вряд ли смогут. Чтобы в дальнейшем пользоваться криптовалютой, придется обратиться к услугам бирж и кошельков, большинство из которых на сегодняшний день требуют осуществить верификацию личности перед совершением операций.

Когда в новом криптомате появится опция продажи криптовалюты, пользователям придется предъявлять удостоверение личности для совершения операций. Amhora полностью лицензирована Департаментом экономического развития и будет взимать комиссию в 5% от общей суммы покупки. В среднем, криптоматы по всему миру берут комиссию в районе 7.5%. Дхингра отмечает:

«Подобная система очень привлекательна, потому что вы можете купить биткойны мгновенно. В других случаях вы должны сначала пройти ряд процедур, которые занимают много времени. В этом устройстве вы просто вносите наличные и получаете BTC мгновенно. Уже можно купить биткойны через банковские платформы и дебетовые карты, но поскольку мы принимаем наличные, это совсем другая история».

Хотя было несколько прототипов проектов криптоматов, ни один из них в настоящее время не функционирует. Это делает устройство Amhora первым в своем роде в Дубае.

Количество установленных криптоматов во всем мире продолжает расти. Месяц назад сообщалось, что крупный филиппинский банк Union Bank начал установку криптоматов. В ноябре в Венесуэле появился первый криптомат, а в Аргентине к Рождеству были установлены семь новых криптоматов.

Добавить комментарий