Китайский Новый год и лайткойны привели к дефициту видеокарт AMD


Согласно заявлению компании AMD (Advanced Micro Devices), основными причинами повышения стоимости ее видеокарт и их дефицита, возникшего недавно, стали наступивший в Китае Новый Год и увеличившиеся объемы майнинга альткойнов. Эти причины были приведены компанией в интернет-блоге Digital Trends. Стоимость видеокарт AMD Radeon R9 290X, основанных на графическом процессоре, превысила $700 (£420, €510), хотя стартовая цена составляла около $500. Практически все видеокарты R9 290X были распроданы еще несколько дней назад.

Как указано в блоге Digital Trends, компания SuperBiiz продает видеокарты Sapphire AMD Radeon R9 290X 4GB за $739.99, в то время как стоимость видеокарт MSI Radeon R9 290X составляет $710.

Наступивший китайский Новый Год сопровождался ажиотажным спросом на видеокарты

В течение новогодних празднеств в Китае, которые начались 31 января и длились в течение двух недель, заводы, производящие видеокарты AMD, закрылись, спровоцировав хаос на рынке поставок видеокарт Radeon R9 290X. Об этом корпорация AMD заявила блогу Digital Trends.

На сегодняшний день большинство компаний, производящих видеокарты на основе графических процессоров AMD, такие как Sapphire, XFX, ASUS и MSI, базируются в КНР и на Тайване. Производственные мощности этих компаний также расположены в этих странах в целях экономии на дешевой рабочей силе и недорогих материалах.

Таким образом, приостановка работы заводов, закрывшихся на Новый Год, совпала с повышенным спросом на видеокарты со стороны майнеров, занимающихся добычей альткойнов (лайткойнов, догкойнов и т.д.).

Майнеры буквально опустошили весь рынок электронных элементов AMD Radeon, без которых невозможна добыча лайткойнов. Несмотря на ускорившийся в последнее время рост сложности добычи цифровых монет из-за возросшего числа желающих их намайнить, цены на видеокарты AMD продолжают расти.

В заключение, компания AMD добавила, что поставки видеокарт возобновились сразу же после окончания праздников в Китае.
Источник — coinspot.ru/news/kitajskij-novyj-god-i-lajtkojny-priveli-k-deficitu-videokart-amd

Добавить комментарий